Excedrin Bula

Excedrin

Como o Excedrin funciona?


Excedrin contem como substâncias ativas o paracetamol e a
cafeína.

O paracetamol pertence a um grupo de medicamentos chamada
analgésicos e antipiréticos; a cafeína pertence a um grupo de
medicamentos chamada de estimulantes do sistema nervoso
central.

Contraindicação do Excedrin

Não tome Excedrin se você for alérgico a qualquer um dos
componentes da fórmula. Se isto se aplica a você ou se não tem
certeza, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar o
medicamento.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12
anos de idade.

Não use outro medicamento que contenha
paracetamol.

Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez
desde que sob prescrição médica ou do
cirurgião-dentista. 

Como usar o Excedrin

1 dose = 2 comprimidos.

Não exceder a dose recomendada e não se deve utilizar Excedrin
por mais de 10 dias consecutivos para dor ou 3 dias para febre sem
antes consultar um médico.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este
medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo
os sintomas, procure orientação de seu médico ou
cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido, aberto
ou mastigado.

Sempre tome o medicamento conforme a bula ou como orientado por
seu médico ou farmacêutico. Procure o médico ou farmacêutico se
tiver alguma dúvida.

Posologia do Excedrin


Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas enquanto persistirem os sintomas
ou a critério médico. Não ingerir mais de 8 comprimidos em 24
horas.

Uso em crianças

Excedrin não deve ser utilizado por crianças abaixo de 12
anos de idade.

Dose em populações especiais

Pacientes com problemas renais ou do fígado

Consulte seu médico ou farmacêutico se tiver problemas renais ou
de fígado.

Idosos

Nenhum ajuste de dose é necessário.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas
sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou
mastigado.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o
Excedrin?


Se uma dose de Excedrin for esquecida, aguarde até o
horário da próxima dose para tomá-la. Não tome medicamento fora do
horário orientado por seu médico e jamais tome dose dobrada em caso
de esquecimento da dose anterior.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico
ou do seu médico, ou cirurgião-dentista. 

Precauções do Excedrin

Converse com seu médico ou farmacêutico antes de tomar
Excedrin se você:

  • Tem problemas de rim ou fígado;
  • Sofre de uma doença hereditária chamada de deficiência de
    glicose-6-fosfato desidrogenase (GGPD);
  • Habitualmente bebe álcool;
  • Tem tireoide hiperativa (hipertiroidismo);
  • Tem batimento do coração irregular (arritmia).

Tomar medicamentos para dor de cabeça sempre ou por longo
período pode, as vezes, torna-las piores. Se você experimenta ou
suspeita desta situação, procure orientação médica e descontinue o
tratamento.

Você não deve tomar outros medicamentos contendo paracetamol e
cafeína quando estiver utilizando Excedrin. Danos graves ao fígado
podem ocorrer se você ultrapassar a dose máxima diária de
paracetamol.

Procure orientação médica antes de utilizar este produto se
estiver tomando medicamento para diabetes, gota, artrite ou
anticoagulante. Em caso de dor de dente, você deve consultar um
dentista.

Você não deve usar este produto para dor por mais de 10 dias em
adultos e 5 dias em crianças, ou se você está com dor de cabeça ou
febre por mais de 3 dias. Consulte seu médico se os sintomas
piorarem ou não tiverem melhora.

Excedrin contem corante FDamp;C vermelho nº 40, o qual
pode causar reações alérgicas.

Reações Adversas do Excedrin

Pare de tomar Excedrin e procure por ajuda médica
imediatamente, caso sinta um dos sintomas abaixo:

  •  Dificuldade de respirar ou engolir;
  •  Inchaço da face, lábios, língua ou garganta
    (angioedema);
  •  Coceira intensa da pele, com vermelhidão, bolhas e
    urticária;
  •  Descamação da pele, bolhas, feridas, ulcerações
    orais;
  •  Sangramento ou feridas anormais, febre alta, infecções
    frequentes.

Estas reações adversas são raras (gt; 1/10.000 e ˂ 1.000), muito
raras (˂ 1/10.000) ou sua frequencia não pode ser estimada pelos
dados disponíveis.

Estas reações adversas são raras (gt; 1/10.000 e ˂
1.000)

  • Valores laboratoriais anormais para enzimas do fígado;
  • Vermelhidão, erupção cutânea pruriginosa (urticária).

Outros eventos adversos (a frequencia não podem ser
estimada pelos dados disponíveis)

  • Nervosismo, insônia, agitação, ansiedade, tontura, tremor;
  • Palpitação;
  • Problemas gastrointestinais, vômito e náusea;
  • Irritabilidade.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento. 

População Especial do Excedrin

Gravidez, lactação e fertilidade

Se estiver grávida ou amamentando, acredita que possa estar
grávida ou planejando engravidar, aconselhe-se com seu médico ou
farmacêutico antes de usa-lo.

Você deve informar ao seu médico se ficar grávida durante o
tratamento com Excedrin ou após o seu término. Informar ao médico
se estiver amamentando.

Caso esteja grávida ou amamentando, se achar que está grávida ou
pretende ficar grávida: consulte seu médico ou farmacêutico antes
de utilizar o medicamento.

Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez
desde que sob prescrição médica ou do
cirurgião-dentista.

Efeitos sobre a habilidade de dirigir e utilizar
máquinas

Excedrin não interfere na habilidade de dirigir e utilizar
máquinas.

Riscos do Excedrin

Não use junto com outros medicamentos que contenham
paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Excedrin

Apresentação

Embalagens com 2 blísteres com 10 comprimidos revestidos.

Uso oral.

Uso adulto ( e pediátrico acima de 12 anos de
idade).

Composição

Cada comprimido revestido de Excedrin
contém:

Paracetamol

500 mg

Cafeína

65 mg

Excipientes:

amidoz, celulose microcristalina, estearato de magnésio,
povidona, ácido esteárico, 1, ácido benzóico, propilenoglicol,
emulsão de simeticona, dióxido de titânio, corante FDamp;C vermelho
nº 40, hipromelose, polissorbato 20, laurato de sorbitana,
petrolato líquido, corate Damp;C vermelho laca nº 27, corante
Damp;C amarelo laca nº 10, corante FDamp;C azul laca n° 1, cera de
carnaúba, água purificada.

Superdosagem do Excedrin

Caso você tome este medicamento em uma quantidade maior do que a
recomendada, especialmente em crianças e idosos, você deve procurar
assistência médica ou vá a um hospital imediatamente, já que a
overdose de Excedrin pode ter graves consequências.

Sintomas da overdose

Paracetamol

Palidez, náusea, vômito, anorexia e
dor abdominal

Cafeína

Dor de estômago, vomito, urinar com
maior frequência, ansiedade, nervosismo, inquietação, excitamento,
agitação, tensão muscular, confusão e convulsão

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais
orientações.

Interação Medicamentosa do Excedrin

Converse com seu médico ou farmacêutico se você estiver
tomando ou tenha tomado recentemente ou deva tomar outros
medicamentos, tais como:

  • Varfarina ou outros produtos como a cumarina (para “afinar” o
    sangue);
  • Barbitúricos e benzodiazepínicos (comprimidos para
    dormir);
  • Fenitoina, fenobarbital, carbamazepina (usados para tratar
    convulsões);
  • Rifampicina, isoniazida (usados para tratar tuberculose);
  • Domperidona ou metoclopramida (usados para tratar náusea ou
    vômito);
  • Cloranfenicol, ciprofloxacino, enoxacino, ácido pipemídico
    (usados para tratar infecções);
  • Colestiramina (usado para reduzir a quantidade de gordura no
    sangue);
  • Zidovudina (usado para tratar AIDS);
  • Probenecida (usado para tratar gota);
  • Lítio (estabilizador do humor, usado para tratar depressão e
    mania);
  • Dissulfiram (usado para tratar de alcoolismo crônico);
  • Medicamentos simpaticomiméticos produtos contendo efedrina,
    fenilpropanolamina (usados para tratar problemas de coração, asma e
    reações alérgicas);
  • Teofilina (usado para tratar aasma);
  • Fluvoxamina (usado para tratar depressão);
  • Anticoncepcionais orais;
  • Metoxsalen (usado para tratar problemas de pele grave, tais
    como psoríase, eczema e vitiligo);
  • Mexiletina (usado para voltar o ritmo normal do coração);
  • Clozapina (usado no tratamento de doenças mentais).

Testes de diagnóstico

Este medicamento pode interferir nos resultados de testes de
laboratório “fluxo sanguíneo do coração”. Consulte seu médico ou
farmacêutico antes de realizar este teste.

Excedrin com comida, bebida e álcool

Não consuma bebidas alcoólicas durante o tratamento com este
medicamento.

Não consuma outros alimentos que contenham cafeína durante o
tratamento com este medicamento, porque o consumo excessivo de
cafeína pode causar ansiedade, nervoso, irritabilidade, falta de
sono e palpitação.

Não use outro produto que contenha
paracetamol.

Não tome outros medicamentos que contenham paracetamol e
cafeína.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Ação da Substância Excedrin

Resultados de Eficácia


Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a
fim de avaliar a atividade antipirética do paracetamol em um
comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes
receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, após
pré-medicação por via oral de 1000 mg de ambas as drogas.

Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 °C ± 0,2 °C no
grupo tratado com placebo, 37,6 °C ± 0,2 °C no grupo do paracetamol
(p = 0,001 versus placebo), e 38,6 °C ± 0,2 °C no grupo
tratado com o fármaco comparativo (p = 0,001 versus
paracetamol; p = 0,570 versus placebo) 4 horas após a
infusão de lipopolissacarídeos. Concluiu-se que o paracetamol
apresentou atividade antipirética superior.

Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo
avaliou a eficácia do efeito analgésico do paracetamol (1000 mg) em
um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito
intensa, devido a uma cirurgia dentária. A intensidade e o alívio
da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora
subseqüente durante 6 horas após a administração. O paracetamol foi
significativamente melhor que o comparativo na diferença máxima de
intensidade da dor (p lt; 0,05), no máximo alívio da dor obtida (p
lt; 0,03) e de acordo com uma avaliação global (p lt; 0,02).

Nos anos 80 uma análise de 30 estudos referentes a cefaléias e
dores pós-operatórias, sugeriu um aumento de eficácia analgésica em
associaçoes contendo 65 mg de cafeína. Uma análise mais recente
examinou diversas doses de combinações de cafeína a
analgésicos.

No caso do paracetamol, dezesseis combinações com a cafeína
foram analisadas sendo que foram utilizadas doses de 100,178,316
e562 mg/kg de paracetamol todas combinadas com doses de 10,18,32,56
mg/kg de cafeína. A antinocicepção foi aumentada em dose moderada,
316 mg/kg de paracetamol e 32mg/kg de cafeína por dia5. Sendo
comprovado o aumento da absorção e do tempo de ação do
paracetamol se administrado concomitantemente a cafeína, explicado
pelo aumento do fluxo sanguíneo na mucosa gastrintestinal.

Características Farmacológicas


O paracetamol é um analgésico e antitérmico não pertencente aos
grupos dos opiáceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que
promove analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese
através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura.
Estudos com doses únicas (12.5mg/Kg) de paracetamol, em crianças
febris, demonstraram o inicio da redução da febre entre 15 e 30
minutos.

A cafeína é um derivado da metilxantina o qual, provavelmente,
possui suas ações farmacológicas através do antagonismo dos
receptores de adenosina. Metilxantinas, como classe, são ativas
tanto centralmente quanto perifericamente, mas, a cafeína,
especialmente, é conhecida por produzir efeitos marcantes no
sistema nervoso central. O antagonismo de receptores de adenosina
resulta em broncodilatação, liberação de noradrenalina sendo também
responsável pelos efeitos psicomotor estimulante da cafeína. Esses
efeitos estimulantes no SNC envolvem a habilidade da cafeína em
agir como um adjuvante analgésico.

Em altas concentrações, as metilxantinas, incluindo a cafeína,
também inibem a enzima fosfodiesterase, aumentando os níveis
intracelular de cAMP.

A associação de cafeína e paracetamol promove ação mais
acelerada e eficaz do analgésico.

Propriedades farmacocinéticas

Foi demonstrado que a combinação de cafeína aumenta a absorção
de paracetamol. O mecanismo pode ser relacionado ao aumento do
fluxo sanguíneo gastrointestinal induzido pela cafeína ou a
diminuição da depuração de paracetamol. Uma meta analise da
literatura não demonstrou o risco da hepatotoxicidade induzida pelo
paracetamol em doses controladas, de cafeína e paracetamol
combinados, em humanos.

Paracetamol

Absorção:

O paracetamol, administrado oralmente, é rapidamente e quase
completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no
intestino delgado. A absorção ocorre por transporte passivo. A
biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%.

Em indivíduos adultos as concentrações plasmáticas máximas
ocorrem dentro de uma hora após a ingestão e variam de 7,7 a 17,6
mcg/mL para uma dose única de 1000 mg. As concentrações plasmáticas
máximas no estado de equilíbrio após administração de doses de 1000
mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.

Através de informações, agrupadas, de farmacocinética
provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59
crianças, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a média
para concentração plasmática máxima de 12.08 ±3.92 ug/mL, sendo
obtida com o tempo de 51 ± 39 min (média 35min) através de uma dose
de 12.5 mg/kg.

Efeito dos alimentos:

Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o
paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção
não é afetada. O paracetamol pode ser administrado
independentemente das refeições.

Distribuição:

O paracetamol parece ser amplamente distribuído aos tecidos
orgânicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribuição
aparente é de 0,7 a 1 litro/kg em crianças e adultos. Uma proporção
relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga às
proteínas plasmáticas.

Metabolismo:

O paracetamol é metabolizado principalmente no fígado e envolve
três principais vias: conjugação com glucoronídeo, conjugação com
sulfato e oxidação através da via enzimática do sistema citocromo
P450. A via oxidativa forma um intermediário reativo que é
detoxificado por conjugação com glutationa para formar cisteína
inerte e metabólitos mercaptopúricos. A principal isoenzima do
sistema citocromo P450 envolvida in vivo parece ser a
CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias
menos importantes com base nos dados microssomais in vitro.
Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a
CYP3A4 apresentam contribuição desprezível in vivo. Em
adultos, a maior parte do paracetamol é conjugada com ácido
glucorônico e em menor extensão com sulfato.

Os metabólitos derivados do glucoronídeo, sulfato e glutationa
são desprovidos de atividade biológica. Em recém-nascidos
prematuros e a termo, e, em crianças de baixa idade, predomina o
conjugado sulfato. Em adultos com disfunção hepática de diferentes
graus de intensidade e etiologia, vários estudos sobre metabolismo
demonstraram que a biotransformação do paracetamol é semelhante
àquela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administração
diária consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronidação (uma
via não tóxica) em adultos sadios e com disfunção hepática,
resultando essencialmente em depuração total aumentada do
paracetamol no decorrer do tempo e acúmulo plasmático limitado.

Eliminação:

Em adultos a meia vida de eliminação do paracetamol é cerca de 2
a 3 horas e em crianças é cerca de 1,5 a 3 horas. Ela é
aproximadamente uma hora mais longa em recém-nascidos e em
pacientes cirróticos. O paracetamol é eliminado do organismo sob a
forma de conjugado glucoronídeo (45% a 60%) e conjugado sulfato
(25% a 35%), tióis (5% a 10%), como metabólitos de cisteína e
mercaptopurato e catecóis (3% a 6%), que são excretados na urina. A
depuração renal do paracetamol inalterado é cerca de 3,5% da
dose.

Cafeína

Absorção:

A cafeína é completa e rapidamente absorvida, no trato
gastrointestinal, após a administração oral, tendo essencialmente
100% de biodisponibilidade em adultos normais em jejum. Geralmente,
a concentração plasmática máxima pode ser esperada para ocorrer
entre 30 a 60 minutos. O consumo de café, contendo 100 mg de
cafeína, produziu uma notável concentração plasmática em 5 minutos
com a concentração plasmática máxima de 1.5 a 1.8 mcg/mL, ocorrendo
entre 50 e 75 minutos após a administração. A absorção de cafeína
não parece ser substancialmente alterada pela dose.

Efeito dos alimentos:

A presença de alimento no intestino diminui a absorção de
cafeína.

Distribuição:

A cafeína se distribui amplamente pelo corpo, e, devido a sua
natureza hidrofóbica, atravessa as membranas biológicas. A cafeína
atravessa a barreira hematoencefálica e a placenta. O volume de
distribuição é 0.6 L/Kg com 36% ligados a proteínas.

Metabolismo:

A cafeína é metabolizada por demetilação no fígado,
primeiramente pela CYP1A2, em um processo saturado e
dose-dependente. O maior metabolito desse processo é a paraxantina,
formado através de 3 demetilações, o qual representa 84% do
processo de demetilação da cafeína. Os outros metabolitos formados
por esse processos são: teobromina (12%) e teofilina (4%).

Paraxantina é, subsequentemente, metabolizada por um processo
com múltiplos passos até metilurato, com a xantina oxidase
responsável pelo ultimo passo. Pequenas quantidades de cafeína são
metabolizadas a ácido 1,3,7-trimetilurato e
6-amino-5-[N-formilmetilamino]-1,3-dimetiluracil.

Eliminação:

Os metabolitos da cafeína e pequenas quantidades de cafeína são
excretados pela urina. A meia vida de eliminação da cafeína varia
entre 3 e 7 horas em adultos. Não foi encontrada diferença
significativa entre a meia vida de eliminação entre jovens e
idosos.

Cuidados de Armazenamento do Excedrin

Você deve manter este medicamento em temperatura ambiente (entre
15 e 30ºC) e protegido da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Excedrin é um comprimido revestido de coloração vermelha e
formato alongado.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Excedrin

Reg. MS – 1.0068.1046

Farm. Resp.:

Flávia Regina Pegorer
CRF-SP 18.150

Fabricado por:

Bristol-Myers Squibb Company
Mount Vernon – EUA

Embalado por:

Bristol-Myers Squibb Farmacêutica Ltda.

Ou

Fabricado por:

Novartis Consumer Health, Inc
Lincoln – EUA

Embalado por:

Novartis Biociências S.A.
Taboão da Serra – SP

Importado por:

Novartis Biociências S.A.
Av. Prof. Vicente Rao, 90
São Paulo – SP
CNPJ 56.994.502/0001-30
Indústria Brasileira

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Excedrin, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Excedrin Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #5909
    Anônimo
    Convidado

    Excedrin Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Excedrin Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top