Citrato De Orfenadrina Dipirona Sodica Cafeina Anidra Ems Bula

Citrato de Orfenadrina Dipirona Sódica Cafeína Anidra
EMS

Como o Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS funciona?


O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas) possui ação analgésica e relaxante
muscular.

O início da ação ocorre a partir de 30 minutos.

Contraindicação do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS

O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada +
cafeína solução oral (gotas) não deve ser utilizado nos seguintes
casos:

  • Alergia ou intolerância a qualquer um dos componentes da
    fórmula;
  • Glaucoma (aumento da pressão intraocular), obstrução pilórica
    ou duodenal (problemas de obstrução no estômago e intestino),
    problemas motores no esôfago (megaesôfago), úlcera péptica
    estenosante (estreitamento anormal), aumento da próstata, obstrução
    do colo da bexiga e miastenia grave (doença neuromuscular que causa
    fraqueza).

Devido à presença de dipirona, o citrato de orfenadrina
+ dipirona monoidratada + cafeína solução oral (gotas) não deve ser
administrado caso você tenha:

  • Alergia aos derivados de pirazolonas (ex.: fenazona,
    propifenazona) ou a pirazolidinas (ex.: fenilbutazona,
    oxifembutazona) incluindo, por exemplo, caso anterior de
    agranulocitose (diminuição acentuada na contagem de leucócitos do
    sangue – glóbulos brancos) em relação a um destes
    medicamentos;
  • Certas doenças metabólicas tais como porfiria hepática
    aguda intermitente (doença metabólica que se manifesta através de
    problemas na pele e/ou com complicações neurológicas), pelo risco
    de indução de crises de porfiria e deficiência congênita da
    glicose-6-fosfato-desidrogenase (risco de ocorrência de hemólise –
    destruição dos glóbulos vermelhos, o que pode levar à anemia);
  • Função da medula óssea insuficiente (ex.: após tratamento que
    bloqueia a divisão celular) ou doenças do sistema
    hematopoiético;
  • Desenvolvido broncoespasmo (contração dos brônquios levando a
    chiado no peito) ou outras reações anafiláticas (isto é urticária,
    rinites, angioedema) com medicamentos para dor tais como
    salicilatos, paracetamol, diclofenaco, ibuprofeno, indometacina,
    naproxeno;
  • Gravidez e amamentação.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Informe
imediatamente seu médico em caso de suspeita de
gravidez.

Como usar o Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS

  1. Coloque o frasco na posição vertical com a tampa para o lado de
    cima, gire-a até romper o lacre.

  1. Vire o frasco com o gotejador para o lado de baixo e aperte
    levemente para iniciar o gotejamento.

Cada 1 mL = 35 gotas.

Posologia do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS


30 a 60 gotas, 3 a 4 vezes ao dia. Não ultrapassar estes
limites.

Não há estudos dos efeitos do citrato de orfenadrina + dipirona
monoidratada + cafeína solução oral (gotas) administrado por vias
não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste
medicamento, a administração deve ser somente pela via oral.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas
sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Citrato
de Orfenadrina + Dipirona Sódica + Cafeína Anidra –
EMS?


Baseando-se nos sintomas, reintroduzir a medicação respeitando
sempre os horários e intervalos recomendados. Nunca devem ser
administradas duas doses ao mesmo tempo.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico,
de seu médico ou cirurgião-dentista.

Precauções do Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS

Em tratamentos prolongados, seu médico deve controlar o perfil
das características do sangue, com hemogramas frequentes, e também
a função do fígado e rins.

O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas) não deve ser utilizado concomitantemente com
álcool, propoxifeno ou fenotiazínicos.

O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas) não deve ser utilizado para tratamento de
rigidez muscular associada ao uso de antipsicóticos.

Relacionados à dipirona

Agranulocitose induzida por dipirona é uma ocorrência, durável
por pelo menos 1 semana. Interrompa o uso da medicação e consulte
seu médico imediatamente se alguns dos seguintes sinais ou sintomas
ocorrerem: febre, calafrios, dor de garganta, lesão na boca.

Pancitopenia [diminuição global das células do sangue
(glóbulos brancos, vermelhos e plaquetas)]

Interrompa o tratamento e procure o seu médico se
ocorrerem alguns dos seguintes sinais ou sintomas:

Mal estar geral, infecção, febre persistente, nódoas negras,
sangramento, palidez.

Choque anafilático (reação alérgica grave) pode ocorrer
principalmente em pacientes sensíveis.

Reações cutâneas graves

Reações cutâneas com risco de vida, como Síndrome de
Stevens-Johnson (forma grave de reação alérgica caracterizada por
bolhas em mucosas e grandes áreas do corpo) e necrólise epidérmica
tóxica (quadro grave, onde uma grande extensão de pele começa a
apresentar (bolhas e evolui com áreas avermelhadas semelhantes a
uma grande queimadura) têm sido relatadas com o uso de dipirona. Se
desenvolver sinais ou sintomas tais como erupções cutâneas
muitas vezes com bolhas ou lesões da mucosa, o tratamento deve ser
descontinuado imediatamente e não deve ser retomado.

Em particular, caso você esteja em alguma das situações
abaixo, converse com seu médico, pois estas situações apresentam
risco especial para reações anafiláticas graves possivelmente
relacionadas à dipirona:

  • Asma analgésica (crise provocada pelo uso de analgésicos) ou
    intolerância analgésica do tipo urticária-angioedema (quadro de
    erupção na pele com inchaço em região subcutânea ou em mucosas,
    geralmente de origem alérgica);
  • Asma brônquica, particularmente àqueles com rinossinusite
    poliposa (inflamação crônica da mucosa nasossinusal com pólipos)
    concomitante;
  • Urticária crônica (erupção na pele, geralmente de origem
    alérgica, que causa coceira);
  • Intolerância ao álcool;
  • Intolerância a corantes (ex.: tartrazina) ou a conservantes
    (ex.: benzoatos).

Informe seu médico se você tem alguma alergia.

A administração de dipirona pode causar reações isoladas de
queda da pressão sanguínea.

Caso você tenha insuficiência dos rins ou do fígado,
desaconselha-se o uso de altas doses de dipirona, visto que a taxa
de eliminação é reduzida nestes casos. Entretanto, para tratamento
em curto prazo não é necessária redução da dose.

Em pacientes sob condições gerais de saúde comprometidas,
possível insuficiência na função renal e hepática deve ser levada
em consideração.

Outros grupos de risco

Devido à orfenadrina, o citrato de orfenadrina +
dipirona monoidratada + cafeína solução oral (gotas) deve ser
utilizado com cautela em pacientes com os seguintes distúrbios do
coração:

Taquicardia, arritmias cardíacas, insuficiência coronária ou
descompensação cardíaca.

Caso você apresente deficiência de protrombina (elemento da
coagulação do sangue), a dipirona pode agravar a tendência à
hemorragia.

Alterações na capacidade de dirigir veículos e operar
máquinas

A orfenadrina pode prejudicar a capacidade do paciente para o
desempenho de atividades como operar máquinas ou conduzir
veículos.

Reações Adversas do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS

As reações adversas de orfenadrina são normalmente associadas a
doses altas. Secura da boca é o primeiro efeito adverso a
aparecer.

Quando a dose diária é aumentada, podem ocorrer efeitos
adversos como:

Redução ou aumento do ritmo cardíaco, arritmias cardíacas,
palpitações, sede, diminuição da sudorese, retenção ou hesitação
urinária (atraso na passagem da urina), visão borrada, dilatação da
pupila, aumento da pressão intraocular, fraqueza, enjoos, vômitos,
dor de cabeça, tonturas, prisão de ventre, sonolência, reações
alérgicas, coceira, alucinações, agitação, tremor, irritação
gástrica e raramente urticária e outras dermatoses (lesões na
pele). Não frequentemente, pacientes idosos podem sentir certo grau
de confusão mental.

Estas reações adversas podem ser normalmente eliminadas pela
redução da dose.

Em doses tóxicas podem ocorrer, além dos sintomas mencionados,
ataxia (falta de coordenação dos movimentos), distúrbio da fala,
dificuldade para ingerir alimentos líquidos ou sólidos, pele seca e
quente, dor ao urinar, diminuição dos movimentos peristálticos
intestinais, delírio e coma. Foram relatados casos muito raros de
anemia aplástica (produção de quantidade insuficiente de glóbulos
brancos, vermelhos e plaquetas pela medula óssea) associada ao uso
de orfenadrina.

As frequências das reações adversas estão listadas a
seguir de acordo com a seguinte convenção:

  • Reação muito comum (ocorre em mais de 10% dos pacientes que
    utilizam este medicamento);
  • Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizam
    este medicamento);
  • Reação incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que
    utilizam este medicamento);
  • Reação rara (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que
    utilizam este medicamento);
  • Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que
    utilizam este medicamento).

A dipirona pode causar as seguintes reações
adversas:

Distúrbios do sistema imunológico

A dipirona pode causar choque anafilático, reações
anafiláticas/anafilactoides que podem se tornar graves e com risco
de vida, às vezes fatal. Estas reações podem ocorrer mesmo após o
citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína solução
oral (gotas) ter sido utilizado previamente em muitas ocasiões sem
complicações.

Estas reações medicamentosas podem desenvolver-se imediatamente
após a administração de dipirona ou horas mais tarde; contudo, a
tendência normal é que estes eventos ocorram na primeira hora após
a administração.

Tipicamente, reações anafiláticas/anafilactoides leves
manifestam-se na forma de sintomas na pele ou nas mucosas (como:
coceira e/ou ardência, ardor, vermelhidão, urticária, inchaço),
falta de ar e, menos frequentemente, sintomas gastrintestinais.

Estas reações leves podem progredir para formas graves com
urticária generalizada, angioedema grave (até mesmo envolvendo a
laringe), broncoespasmo grave (contração dos brônquios levando a
chiado no peito), arritmias cardíacas, queda da pressão sanguínea
(algumas vezes precedida por aumento da pressão sanguínea) e choque
circulatório (colapso circulatório em que existe um fluxo sanguíneo
inadequado para os tecidos e células do corpo).

Em pacientes com síndrome da asma analgésica, reações de
intolerância aparecem tipicamente na forma de ataques
asmáticos.

Distúrbios da pele e tecido subcutâneo

Além das manifestações na pele e nas mucosas de reações
anafiláticas/anafilactoides mencionadas acima, podem ocorrer
ocasionalmente erupções fixadas por medicamentos; raramente,
exantema (erupções cutâneas); e, em casos isolados, síndrome de
Stevens-Johnson (forma grave de reação alérgica caracterizada por
bolhas em mucosas e grandes áreas do corpo) ou síndrome de Lyell
(doença inflamatória aguda que afeta principalmente pele e
mucosas).

Distúrbios do sangue e sistema linfático

Anemia aplástica, agranulocitose e pancitopenia, incluindo casos
fatais, leucopenia (redução dos glóbulos brancos no sangue) e
trombocitopenia (redução do número de plaquetas). Estas reações
podem ocorrer mesmo após o citrato de orfenadrina + dipirona
monoidratada + cafeína solução oral (gotas) ter sido utilizado
previamente em muitas ocasiões, sem complicações.

Sinais típicos de agranulocitose incluem lesões inflamatórias na
mucosa (ex.: orofaríngea, anorretal, genital), inflamação na
garganta, febre (mesmo inesperadamente persistente ou recorrente).
Entretanto, em pacientes recebendo tratamento com antibióticos, os
sinais típicos de agranulocitose podem ser mínimos.

Sinais típicos de redução do número de plaquetas incluem maior
tendência para sangramento e aparecimento de manchas vermelhas ou
purpúreas na pele e membranas mucosas.

Distúrbios vasculares

Reações de queda na pressão sanguínea
isoladas:

Podem ocorrer ocasionalmente após a administração, reações de
queda na pressão sanguínea transitórias isoladas; em casos raros,
estas reações apresentam-se sob a forma de queda crítica da pressão
sanguínea.

Distúrbios renais e urinários

Em casos muito raros, especialmente em pacientes com história de
doença dos rins, pode ocorrer piora súbita ou recente da função dos
rins (insuficiência renal aguda), em alguns casos com diminuição da
produção de urina, ausência completa ou quase completa de urina na
bexiga ou perda de proteína através da urina. Em casos isolados,
pode ocorrer inflamação nos rins.

Coloração avermelhada pode ser observada algumas vezes na
urina.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento.

Informe também a empresa através do seu serviço de
atendimento.

População Especial do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS

Gravidez e amamentação

Recomenda-se não utilizar o citrato de orfenadrina + dipirona
monoidratada + cafeína solução oral (gotas) durante os primeiros 3
meses da gravidez. O uso do citrato de orfenadrina + dipirona
monoidratada + cafeína solução oral (gotas) durante o segundo
trimestre da gravidez só deve ocorrer após cuidadosa avaliação do
potencial risco/benefício pelo médico.

O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas) , entretanto, não deve ser utilizado durante
os 3 últimos meses da gravidez.

A segurança do citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada +
cafeína solução oral (gotas) durante a amamentação não está
estabelecida. A amamentação deve ser evitada até 48 horas após o
uso do citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas), devido à eliminação dos metabólitos da
dipirona no leite materno.

Pacientes idosos

Pacientes idosos podem sentir certo grau de confusão mental com
a administração do produto. Em pacientes idosos, possível
insuficiência na função dos rins e fígado deve ser levada em
consideração.

Riscos do Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica + Cafeína
Anidra – EMS

Não use junto com outros medicamentos que contenham
paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS

Cada mL contém

Citrato de orfenadrina

35 mg

Dipirona monoidratada*

300 mg

Cafeína

50 mg

*Cada 350 mg de dipirona, equivalem a 315,7895 mg de dipirona
monoidratada (5%) e 50 mg de cafeína.

Excipientes:

edetato dissódico di-hidratado, metabilssulfito de sódio,
benzoato de sódio, ácido clorídrico e água purificada.

Cada mL de citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada +
cafeína solução oral (gotas) corresponde a 35 gotas e 1 gota
equivale a 1,01 mg de citrato de orfenadrina, 10,06 mg de dipirona
monoidratada e 1,46 mg de cafeína.

Apresentação do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS


Solução oral (gotas) 35 mg/mL + 300 mg/mL + 50
mg/mL; frascos com 10, 15 ou 20 mL.

Uso oral.

Uso adulto.

Superdosagem do Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS

A orfenadrina é uma droga potencialmente tóxica e há relatos de
mortes associadas à superdose (ingestão de 2 a 3 g de uma só vez).
Efeitos tóxicos, tipicamente anticolinérgicos, podem ocorrer,
rapidamente em 2 horas, em intoxicação aguda, com convulsões,
arritmias cardíacas e morte.

Após superdosagem aguda com dipirona sódica, foram
registradas reações como:

Náuseas, vômito, dor abdominal, deficiência da função dos
rins/insuficiência dos rins aguda (ex.: devido à nefrite
intersticial) e, mais raramente, sintomas do sistema nervoso
central (vertigem, sonolência, coma, convulsões) e queda da pressão
sanguínea (algumas vezes progredindo para choque) bem como
arritmias cardíacas (taquicardia). Após a administração de doses
muito elevadas, a excreção de um metabólito inofensivo (ácido
rubazônico) pode provocar coloração avermelhada na urina.

A cafeína tem ação estimulante central, podendo acentuar os
sintomas excitatórios das duas drogas anteriores.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível.

Em caso de intoxicação ligue para 0800 722 6001, se você
precisar de mais orientações.

Interação Medicamentosa do Citrato de Orfenadrina +
Dipirona Sódica + Cafeína Anidra – EMS

Medicamento-medicamento

Confusão, ansiedade e tremores foram relatados em alguns
pacientes que receberam orfenadrina concomitantemente com
propoxifeno.

Os fenotiazínicos, como a clorpromazina, podem interferir no
controle da temperatura corporal, causando tanto diminuição quanto
aumento da temperatura corporal. A dipirona pode potencializar
eventual diminuição da temperatura corporal causada por
fenotiazínicos.

Agentes anticolinérgicos, como a orfenadrina, não controlam a
discinesia tardia (movimentos involuntários) associada ao uso
prolongado de antipsicóticos. Seu uso pode mesmo exacerbar os
sintomas neurológicos envolvidos na coordenação dos movimentos (de
liberação extrapiramidal) associados a estas drogas.

A dipirona pode causar redução dos níveis de ciclosporina no
sangue. Deve-se, portanto, realizar monitorização das concentrações
de ciclosporina quando da administração concomitante de
dipirona.

A administração concomitante de dipirona com metotrexato pode
aumentar a toxicidade sanguínea do metotrexato particularmente em
pacientes idosos. Portanto, esta combinação deve ser evitada.

Medicamento-alimento

Não há dados disponíveis até o momento sobre a administração
concomitante de alimentos e o citrato de orfenadrina + dipirona
monoidratada + cafeína solução oral (gotas).

Medicamento-exames laboratoriais

Não há dados disponíveis até o momento sobre a interferência do
citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína solução
oral (gotas) em exames de laboratório.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação Alimentícia do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS

A administração com alimentos que inibem o esvaziamento gástrico
retarda a absorção do paracetamol.

Ação da Substância Citrato de Orfenadrina + Dipirona Sódica +
Cafeína Anidra – EMS

Resultados de Eficácia

A eficácia e segurança da associação paracetamol, orfenadrina e
cafeína foi avaliada em estudo clínico randômico, duplo cego,
comparativo, envolvendo 90 pacientes portadores de lombalgia
associada à espasticidade muscular. Os pacientes foram alocados em
um dos três grupos de tratamento: paracetamol 450 mg + orfenadrina
35 mg + cafeína 50 mg ou paracetamol 450 mg + cafeína 50 mg ou
orfenadrina 35 mg + cafeína 50 mg e receberam 2 comprimidos de 6 em
6 horas (8 comprimidos diários).

Em todos os parâmetros considerados, o grupoCitrato de
Orfenadrina + Paracetamol + Cafeína Anidra (substância ativa)
obteve melhores resultados em relação aos grupos comparadores.
Considerando espasmo muscular e controle da dor, o grupo
paracetamol 450 mg + orfenadrina 35 mg + cafeína 50 mg apresentou
94% de resposta para cada critério. A análise dos dados obtidos
nesse estudo indicou que houve uma melhor ação analgésica e
miorrelaxante com a associação Citrato de Orfenadrina + Paracetamol
+ Cafeína Anidra (substância ativa) quando comparada aos fármacos
em associações binárias. Os autores concluíram que a associação
deste medicamento é capaz de aliviar a dor de maneira mais eficaz
do que analgésicos ou miorrelaxantes isolados sem aumento dos
efeitos colaterais (Pinheiro et al, 1981).

Características Farmacológicas

O N-acetilparacetamol-p-aminofenol (acetaminofen, paracetamol ou
APAP) é um analgésico não-salicilado capaz de produzir níveis de
analgesia comparáveis aos dos salicilados. É bem tolerado e
raramente produz as reações adversas comumente causadas pelos
salicilados, tais como: irritação gástrica e fenômenos
hemorrágicos.

O mecanismo de ação do paracetamol ainda não está completamente
esclarecido, mas sabe-se que exerce efeito inibitório sobre as
ciclooxigenases (COX) e apresenta ação serotoninérgica ao nível do
sistema nervoso central.

A orfenadrina, um derivado metilado da difenidramina, é um
típico anti-histamínico antagonista H1, com um moderado efeito
sedativo central. Apresenta atividade antagonista dos receptores
muscarínicos M1, M2 e M3 da acetilcolina. Adicionalmente é um
antagonista não-competitivo dos receptores NMDA
(N-metil-D-aspartato), os quais desempenham importante papel no
fenômeno da hiperalgesia e sensibilização central.

Este tríplice mecanismo de ação (anti-histamínico central,
anticolinérgico e antagonista NMDA) confere à orfenadrina
propriedades relaxantes musculares e analgésicas. Sua ação
analgésica é potencializada pela dipirona e pela cafeína anidra
presentes na fórmula deste medicamento.

A cafeína é um fármaco do grupo das metilxantinas, com amplo
espectro de ações farmacológicas. Apesar do conhecido efeito
estimulante central, atualmente são reconhecidas as propriedades da
cafeína na ampliação dos efeitos dos analgésicos não-opiáceos,
devido ao bloqueio periférico da ação pró-nociceptiva da adenosina.
A cafeína isolada tem atividade analgésica pequena ou nula,
tendo um papel de fármaco adjuvante na associação com
analgésicos.

Propriedades farmacocinéticas

O paracetamol é rapidamente absorvido com uma biodisponibilidade
variando entre 60% e 98%, metabolização hepática e excreção
predominantemente renal. A meia-vida de eliminação varia entre 1 e
4 horas.

A orfenadrina é bem absorvida no trato gastrintestinal,
atingindo concentração sérica máxima entre 2 e 4 horas; sua
meia-vida de eliminação situa-se entre 13 e 20 horas, na forma de
metabólitos inativos.

A cafeína é muito bem absorvida por via oral, com 100% de
biodisponibilidade; o pico de concentração plasmática é usualmente
alcançado na primeira hora e a meia-vida de eliminação é de 3 a 5
horas.

Cuidados de Armazenamento do Citrato de Orfenadrina +
Dipirona Sódica + Cafeína Anidra – EMS

O citrato de orfenadrina + dipirona monoidratada + cafeína
solução oral (gotas) deve ser mantido em temperatura ambiente
(entre 15 e 30ºC).

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Líquido límpido, incolor a levemente amarelado, com odor e sabor
característico, isento de partículas e material estranho.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto do medicamento, consulte o farmacêutico para saber se
poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Citrato de Orfenadrina + Dipirona
Sódica + Cafeína Anidra – EMS

Registro MS nº. 1.0235.0733

Farm. Resp.:

Dr. Ronoel Caza de Dio
CRF-SP nº. 19.710

EMS S/A

Rod. Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08,
Bairro Chácara Assay.
Hortolândia-SP
CEP: 13186-901
CNPJ: 57.507.378/0003-65
Indústria brasileira

SAC:

0800 – 191914

Siga corretamente o modo de usar; não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Citrato-De-Orfenadrina-Dipirona-Sodica-Cafeina-Anidra-Ems, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Citrato De Orfenadrina Dipirona Sodica Cafeina Anidra Ems Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top