Corizz Dia Bula

Corizz Dia

Como o Corizz Dia funciona?

Corizz Dia é uma associação cujo componente básico é o
paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos
quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Corizz Dia também
possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como
descongestionante nasal. As ações destes dois princípios ativos
aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados.

Corizz Dia possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

Como não causa sonolência, Corizz Dia deve ser utilizado durante
o dia.

Contraindicação do Corizz Dia

Não use Corizz Dia se você é alérgico a algum dos componentes da
fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas
médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado)
antes de usar este produto.

Antidepressivos inibidores da enzima monoamina oxidase (MAO) ou
drogas de efeito hipertensor não devem ser usadas concomitantemente
ao Corizz Dia devido ao risco de aumento da pressão arterial
(hipertensão).

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes
com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12
anos.

Como usar o Corizz Dia

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).

Adultos e crianças acima de 12 anos:

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com
um copo de água.

Quando usar Corizz Dia e Corizz Noite, nunca tomar ao mesmo
tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as
doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg e
de fenilefrina é 120 mg.

Corizz Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias
para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas
gripais.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou
mastigado.

Para segurança e eficácia desta apresentação, Corizz Dia não
deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração
deve ser somente pela via oral.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas
sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não
desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou
cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar
o Corizz Dia?

Se você se esquecer de tomar Corizz Dia no horário
pré-estabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo
para as próximas doses.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu
médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções do Corizz Dia

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma,
diabetes, problemas de tireóide e do fígado, procure orientação
médica antes de usar Corizz Dia.

Corizz Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com
função do rim ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos
relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol,
é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso
prolongado.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura,
edema e/ou fortes dores nas costas, interrompa imediatamente o
tratamento e consulte o seu médico.

Reações Adversas do Corizz Dia

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor
abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação e
palidez. Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas
(alterações nos componentes do sangue).

Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram
raramente os seguintes eventos adversos:

Diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do
número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de
granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido
à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de
metahemoglobina no sangue, aumento de enzimas hepáticas, já tendo
sido relatados casos de destruição da medula óssea. O uso
prolongado pode causar necrose das papilas renais.

Alergia:

Paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os
sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele e
erupção cutânea (irritação de pele). Se ocorrer alguma dessas
reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.

Efeitos nos olhos:

Os agentes agonistas alfa-adrenérgicos (agentes
simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na
musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de
repouso dos olhos.

Efeitos na função mental:

Nervosismo e tremores podem ocorrer devido ao uso de
fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos
está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não
se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de
fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação.

Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A
fenilefrina pode ainda induzir taquicardia (aumento dos batimentos
cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos
cardíacos).

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento.

População Especial do Corizz Dia

Pacientes idosos:

A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão
arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da
administração de Gripen Dia em pacientes idosos.

Não utilize Corizz Dia juntamente com outros
medicamentos que contenham paracetamol.

Gravidez:

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou
amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este
produto.

Corizz Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e,
após este período, deverá ser administrado apenas em caso de
necessidade, sob controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Este medicamento pode causar
doping.

Riscos do Corizz Dia

Não use este medicamento em caso de doenças do coração,
pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que
contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Corizz Dia

Cada comprimido amarelo contém:

Paracetamol 90% * 444,444 mg
Cloridrato de fenilefrina 20 mg
Excipiente** q.s.p 1 comprimido

* Cada 444,444 mg de paracetamol 90% equivalem a 400 mg de
paracetamol, sendo composto também por povidona, amidoglicolato de
sódio, amido pré-gelatinizado e ácido esteárico.

** Celulose microcristalina, copovidona, amido pré-gelatinizado,
estearato de magnésio e óxido de ferro amarelo.

Cada comprimido branco contém:

Paracetamol 90% * 444,444 mg
Excipiente** q.s.p 1 comprimido

* Cada 444,444 mg de paracetamol 90% equivalem a 400 mg de
paracetamol, sendo composto também por povidona, amidoglicolato de
sódio, amido pré-gelatinizado e ácido esteárico.

** Celulose microcristalina, lactose monoidratada e estearato de
magnésio.

Superdosagem do Corizz Dia

No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio
médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para
adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes
de intoxicação.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você
precisar de mais orientações.

Interação Medicamentosa do Corizz Dia

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos
(ex.: varfarina e acenocumarol), Paracetamol + Cloridrato De
Fenilefrina (substância ativa) não deve ser usado concomitantemente
a esses medicamentos.

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de
álcool, barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental),
antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e
nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco de sobrecarga
metabólica ou possível agravamento de comprometimento hepático já
existente.

Devido ao risco de crise hipertensiva, Paracetamol + Cloridrato
De Fenilefrina (substância ativa) não deve ser usado
concomitantemente a medicamentos que elevem a pressão arterial, ou
com os medicamentos da classe dos inibidores da enzima monoamina
oxidase (MAO) (ex.: fenelzina e iproniazida).

O uso concomitante de fenitoína e Paracetamol + Cloridrato De
Fenilefrina (substância ativa) resulta em diminuição da eficiência
do paracetamol e um aumento no risco de hepatotoxicidade.

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do
clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido
glucurônico.

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para
a quantificação do ácido 5- hidroxiindolacético em exames
urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis
séricos de ácido úrico.

A administração concomitante de paracetamol com alimentos
diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora
as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é
administrado com alimentos, a extensão da absorção não é
afetada.

Ação da Substância Corizz Dia

Resultados de Eficácia

Um estudo realizado com a combinação de paracetamol, maleato de
carbinoxamina e cloridrato de fenilefrina, que comparou a eficácia
de Paracetamol + Cloridrato De Fenilefrina (substância ativa) com
outras duas formas de associação contendo dipirona sódica, cafeína
e maleato de clorfeniramina, avaliou 178 pacientes com idade entre
18 e 65 anos, que apresentavam sinais e sintomas de gripes e
resfriados. A avaliação de eficácia foi realizada através de
questionário direcionado aos pacientes de acordo com a Escala
Visual Analógica (EVA) e através de avaliação clínica realizada
pelo médico. Ficou demonstrado que Paracetamol + Cloridrato De
Fenilefrina (substância ativa) é eficaz no tratamento
sintomático de gripes e resfriados, apresentando equivalência
terapêutica e tolerância semelhantes às formas avaliadas.

Características Farmacológicas

As bases farmacológicas de Paracetamol + Cloridrato De
Fenilefrina (substância ativa) estão apoiadas nos efeitos
terapêuticos globais de suas substâncias, cada uma delas destinada
ao específico controle dos sintomas observados nos processos
congestivos das vias aéreas superiores, resultando em alívio
imediato para o paciente.

Em sua formulação encontramos:

Paracetamol – analgésico e antitérmico e cloridrato de
fenilefrina – vasoconstritor, que alivia a congestão nasal.
Paracetamol + Cloridrato De Fenilefrina (substância ativa) não
contém anti-histamínico, sendo, portanto, especialmente indicado
para o período do dia, por não causar sonolência.

O mecanismo de ação do paracetamol na analgesia não está
completamente estabelecido, podendo exercer sua ação inibindo a
síntese de prostaglandinas no sistema nervoso central e bloqueando
a geração de impulso doloroso a nível periférico. A ação periférica
pode também ocorrer devido à inibição da síntese de prostaglandinas
ou à inibição da síntese ou da ação de outras substâncias que
sensibilizam receptores devido a estímulos mecânicos ou
químicos.

A ação antipirética do paracetamol está baseada em sua atuação
no centro hipotalâmico (centro de regulação da temperatura
corporal), produzindo vasodilatação periférica, aumentando o fluxo
sangüíneo direto na pele, causando transpiração e conseqüente
diminuição da temperatura. Esta ação central provavelmente envolve
inibição da síntese da prostaglandina no hipotálamo.

A fenilefrina é uma amina simpatomimética de ação direta, embora
atue também de forma indireta mediante a liberação de norepinefrina
dos locais de armazenamento. Como vasopressor, atua sobre os
receptores alfaadrenérgicos para produzir vasoconstrição, que
aumenta a resistência periférica, ou seja, proporciona uma
constrição das arteríolas dilatadas dentro da mucosa e redução do
fluxo sangüíneo da área edematosa ingurgitada. Após administração
oral, a vasoconstrição na mucosa nasal alivia a congestão nasal. Em
doses terapêuticas, esta substância causa pouco ou nenhum estímulo
no sistema nervoso central.

O paracetamol administrado por via oral possui rápida absorção,
com pico de concentração plasmática ocorrendo entre 10 e 60 minutos
após a ingestão, e biodisponibilidade de 60% a 98%. O volume de
distribuição é de 1 a 2 L / Kg. Sua metabolização ocorre no fígado,
sendo que cerca de 25% da droga sofre o metabolismo de primeira
passagem. A excreção é renal e 1% a 4% é excretado inalterado na
urina. O clearance renal é de 13,5 L / h e a meia vida de
eliminação é de 2-4 horas em pacientes sadios.

A fenilefrina quando administrada por via oral possui absorção
irregular e biodisponibilidade de 38%. O volume de distribuição é
superior a 40 L. A fenilefrina é extensivamente metabolizada na
parede intestinal e moderadamente metabolizada no fígado. A
excreção é renal (80% a 86%) e a meia-vida de eliminação é de 2-3
horas.

Cuidados de Armazenamento do Corizz Dia

Conservar o produto em temperatura ambiente (15°C a 30°C).
Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas e organolépticas

Comprimido branco

Comprimido na cor branca, circular e biconvexo.

Comprimido amarelo

Comprimido na cor amarela, com manchas brancas, circular e
biconvexo.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Corizz Dia

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Reg. M.S. no 1.6773.0366

Farm. Resp.:

Dra. Maria Betânia Pereira – CRF-SP no 37.788

Registrado por:

Legrand Pharma Indústria Farmacêutica Ltda.
Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08, Bairro Chácara
Assay
CEP: 13186-901 – Hortolândia/SP
CNPJ: 05.044.984/0001-26
Indústria Brasileira

Fabricado por:

EMS S/A
Hortolândia/SP

Corizz-Dia, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Corizz Dia Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #4353
    Anônimo
    Convidado

    Corizz Dia Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Corizz Dia Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top