Buscoduo Bula

Buscoduo

Como o Buscoduo funciona?


Buscoduo promove o alívio rápido e prolongado das cólicas, dores
e desconforto na barriga.

O butilbrometo de escopolamina, um de seus componentes, diminui
as contrações da musculatura dos órgãos dos sistemas digestivo,
urinário e genital, o que inclui as contrações do útero conhecidas
como cólicas menstruais, e o paracetamol alivia a dor.

Seu efeito se inicia dentro de 30 a 60 minutos após a ingestão
do comprimido e dura por cerca de 4 horas.

Contraindicação do Buscoduo

Você não deve usar Buscoduo se tiver alergia aos princípios
ativos ou a qualquer outro componente da fórmula.

Não use também se tiver:

Miastenia gravis (fraqueza muscular grave), estenose
mecânica no trato gastrintestinal (estreitamento da via
gastrintestinal), íleo paralítico ou obstrutivo (não funcionamento
do intestino), megacólon (dilatação do intestino grosso),
insuficiência hepática (funcionamento deficiente do fígado).

Como usar o Buscoduo

Buscoduo deve ser tomado por via oral com quantidade suficiente
de água.

Este medicamento não deve ser partido ou
mastigado.

Posologia do Buscoduo


A dose recomendada para adultos é de 1 a 2 comprimidos três
vezes ao dia.

A dose diária não deve ultrapassar 6 comprimidos.

Não usar por mais de 3 dias, a não ser sob orientação
médica.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas
sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o
Buscoduo?


Buscoduo é normalmente usado conforme a necessidade.

Se você usa Buscoduo regularmente e se esquecer de alguma dose,
continue tomando as próximas doses regularmente no horário
habitual. Não duplique a dose na próxima tomada.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico
ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.​

Precauções do Buscoduo

Não use outro produto que contenha paracetamol, pois há
risco de dose excessiva.​

Se a dose recomendada for excedida, pode haver lesão no
fígado.

Se uma dor abdominal grave e de causa desconhecida persistir ou
piorar, ou estiver associada a sintomas como febre, náusea, vômito,
alterações no movimento e ritmo intestinais, aumento da
sensibilidade abdominal, queda da pressão arterial, desmaio ou
presença de sangue nas fezes, você deve procurar um médico
imediatamente.

Você precisa ter cautela no uso de Buscoduo se apresentar
deficiência da enzima glicose-6-fosfatodesidrogenase, mau
funcionamento dos rins ou do fígado, bem como se você tiver uma
doença do fígado chamada síndrome de Gilbert (crises periódicas que
deixam pele e olhos amarelos).

Nos casos de propensão a glaucoma de ângulo fechado (aumento da
pressão dentro do olho); obstrução renal ou intestinal;
taquiarritmia (alteração e aceleração das batidas do coração), você
deve usar Buscoduo com cautela, apenas sob supervisão médica.

No uso por tempo prolongado, o médico deverá monitorar o
hemograma e as funções dos rins e fígado.

Uso intenso e prolongado de substâncias analgésicas (como o
paracetamol) pode provocar dores de cabeça, que não devem ser
tratadas com doses maiores da medicação.

O tratamento deve ser descontinuado nos primeiros sinais de
reação alérgica.

A interrupção abrupta do uso de analgésicos usados por longos
períodos pode causar síndrome de abstinência, geralmente dor de
cabeça, cansaço e nervosismo que desaparecem depois de alguns
dias.

Você só deve voltar a usar analgésicos com orientação do médico,
e depois do desaparecimento dos sintomas de abstinência.

Buscoduo não deve ser usado por mais do que 3 dias, a
não ser sob orientação médica.

Procure o médico caso a dor persista ou piore, ou se surgirem
novos sintomas, pois estes podem ser sinais de uma situação mais
grave.

Buscoduo contém 4,32 mg de sódio por comprimido, ou
seja, 25,92 mg de sódio por dose diária máxima recomendada.
Portanto, você deve considerar essa quantidade se você estiver sob
dieta com restrição de sódio.

Reações Adversas do Buscoduo

Reações incomuns

  • Sudorese anormal;
  • Reação cutânea (manchas na pele);
  • Prurido (coceira);
  • Náusea (enjoo);
  • Boca seca.

Reações raras

  • Eritema (manchas vermelhas na pele);
  • Diminuição da pressão arterial incluindo choque;
  • Taquicardia (aceleração do coração). 

Reações muito raras

Reações graves na pele (tais como Síndrome de
Stevens-Johnson, necrólise epidérmica tóxica e pustulose
exantemática generalizada aguda) relacionadas ao paracetamol.

Reações com frequência desconhecida

  • Pancitopenia;
  • Agranulocitose;
  • Trombocitopenia e leucopenia (diminuição de produção de células
    do sangue);
  • Choque e reação anafilática (reação alérgica grave e aguda
    seguida de choque);
  • Erupção cutânea medicamentosa (vermelhidão; descamação e
    coceira na pele devido ao uso de medicamento);
  • Dispneia (falta de ar);
  • Hipersensibilidade (alergia);
  • Edema angioneurótico (inchaço dos lábios, língua, boca e
    garganta);
  • Urticária (placas elevadas na pele podendo ter coceira);
  • Rash;
  • Exantema (surgimento abrupto de manchas vermelhas na
    pele);
  • Broncoespasmo (estreitamento dos brônquios especialmente em
    pacientes com histórico de asma brônquica e alergia);
  • Aumento de transaminases (enzimas que indicam o funcionamento
    do fígado); retenção urinária. 

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento.

População Especial do Buscoduo

Crianças

Os comprimidos revestidos não são apropriados para
crianças menores de 10 anos de idade.

Gravidez e amamentação

Buscoduo não é recomendado durante a gravidez.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Ainda não foi estabelecida a segurança do uso do butilbrometo de
escopolamina durante a amamentação, mas não foram relatados efeitos
prejudiciais para o bebê.

O paracetamol é liberado no leite materno, mas não parece afetar
o bebê quando usado nas doses indicadas.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.​

Riscos do Buscoduo

Não use junto com outros medicamentos que contenham
paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Buscoduo

Cada comprimido revestido contém:

Butilbrometo de escopolamina  10 mg (correspondentes a 6,89
mg de escopolamina)
Paracetamol 500 mg

Excipientes: 

celulose microcristalina, carmelose sódica, dióxido de silício,
estearato de magnésio, hipromelose, poliacrilato, macrogol, talco,
dióxido de titânio, simeticona.

Apresentação do Buscoduo


Comprimidos revestidos de 10 mg + 500 mg: embalagens com 20
comprimidos revestidos

Uso oral.

Uso adulto.

Superdosagem do Buscoduo

Na intoxicação pelo butilbrometo de escopolamina, podem ocorrer
sintomas como retenção urinária, sensação de boca seca, pele
avermelhada, aceleração dos batimentos do coração, inibição da
motilidade digestiva e distúrbios visuais transitórios.

Na intoxicação pelo paracetamol, os sintomas geralmente ocorrem
nas primeiras 24 horas e incluem palidez, enjoos e vômitos, falta
de apetite e dor na barriga.

O paciente pode, então, ter uma melhora temporária, mas
continuar com uma dor menos intensa na barriga, que pode ser
indicativa de lesão do fígado.

Pode também ocorrer lesão grave dos rins. Foram também descritos
problemas envolvendo o coração e surgimento de inflamação no
pâncreas.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você
precisar de mais orientações.

Interação Medicamentosa do Buscoduo

Doses normalmente inofensivas de paracetamol podem causar graves
lesões do fígado se administradas ao mesmo tempo com certos
medicamentos que aumentam o metabolismo do fígado, como
medicamentos para insônia e epilepsia. O mesmo se aplica a
medicamentos com potencial toxicidade para o fígado e ao
álcool.

O uso concomitante com antibióticos que contêm cloranfenicol
pode aumentar a toxicidade deste último. Pode ocorrer interação
entre o paracetamol e alguns anticoagulantes (medicamentos para
“afinar o sangue”).

Se você usar anticoagulantes, só deve usar Buscoduo por período
prolongado sob supervisão médica.

O uso concomitante de paracetamol e zidovudina (medicamento para
tratar infecção por HIV) aumenta a tendência de diminuição de
leucócitos e neutrófilos (tipos de células brancas do sangue). Se
você faz uso de zidovudina, só deve usar Buscoduo sob orientação
médica.

Medicamentos que contêm probenecida (aumenta a excreção do ácido
úrico) podem diminuir o metabolismo de paracetamol, por isso a dose
pode precisar ser diminuída. A colestiramina (usado para diminuir o
colesterol) reduz a absorção de paracetamol.

O uso de paracetamol pode modificar os resultados de exames
laboratoriais de ácido úrico e de glicose.

Buscoduo pode intensificar as ações de certos medicamentos para
depressão (como amitriptilina, imipramina, nortriptilina,
mirtazapina, mianserina), de antialérgicos (prometazina,
dexclorfeniramina, hidroxizina), antipsicóticos (clorpromazina,
flufenazina, haloperidol), quinidina, amantadina, disopiramida e
outros anticolinérgicos (como tiotrópio e ipratrópio, compostos
similares à atropina). Além disso, o uso concomitante com produtos
que contêm metoclopramida pode aumentar a atividade de ambos os
medicamentos no trato digestivo.

Buscoduo pode aumentar os efeitos taquicardíacos (aceleração do
coração) de agentes beta-adrenérgicos, como os utilizados para
tratamento de crises de asma.

Quando o esvaziamento do estômago fica mais lento pelo uso de
certos medicamentos, a absorção de paracetamol pode ser diminuída,
e o início de seu efeito retardado; igualmente, o uso de
substâncias que aceleram o esvaziamento do estômago pode levar a
aumento da taxa de absorção de paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Ação da Substância Buscoduo

Resultados de eficácia

Em estudo da eficácia de Butilbrometo de escopolamina +
paracetamol (substância ativa) associada ao paracetamol para o
alívio da dor e desconforto abdominal da Síndrome do intestino
irritável, a avaliação da melhora dos sintomas pelo médico ocorreu
em 81 % dos pacientes (num total de 137 pacientes) em comparação
com 64 % dos pacientes do grupo placebo (em um total de 142
pacientes que foram avaliados neste grupo do estudo). Esta
diferença foi estatisticamente significante (p lt; 0,0001).

Características farmacológicas

Farmacodinâmica

Butilbrometo de escopolamina + paracetamol (substância ativa) é
uma associação de dois princípios ativos. O Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) de Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) + paracetamol exerce
ação espasmolítica nos músculos lisos dos tratos gastrintestinal,
biliar e geniturinário. Como um composto de amônio quaternário, o
Butilbrometo de escopolamina + paracetamol (substância ativa) não
penetra no sistema nervoso central. Portanto, não ocorrem efeitos
colaterais anticolinérgicos no sistema nervoso central. A ação
anticolinérgica periférica resulta de uma ação de bloqueio
ganglionar na parede visceral assim como de atividade
antimuscarínica.

O paracetamol de Butilbrometo de escopolamina + paracetamol
(substância ativa) tem ações antipiréticas e analgésicas, além de
um efeito anti-inflamatório muito fraco. Seu mecanismo de ação não
é totalmente compreendido. Ele inibe intensamente a síntese central
de prostaglandinas, mas inibe apenas fracamente a síntese
periférica de prostaglandinas. O paracetamol também inibe o efeito
de pirogênios endógenos no centro de regulação de temperatura no
hipotálamo. O efeito de Butilbrometo de escopolamina + paracetamol
(substância ativa) + paracetamol inicia dentro de 30 a 60 minutos
após a ingestão do comprimido, e dura por cerca de 4 horas.

Farmacocinética

Butilbrometo de escopolamina

Absorção:

Como um composto de amônio quaternário, o Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) é altamente polar e,
por isso, é absorvido parcialmente após a administração oral (8%).
Após a administração oral de doses únicas no intervalo de 20 a 400
mg de Butilbrometo de escopolamina + paracetamol (substância
ativa), foram encontrados picos médios de concentração plasmática
entre 0,11 ng/ml e 2,04 ng/ml em aproximadamente 2 horas. Neste
mesmo intervalo de dose, os valores médios de AUC0-tz observados
variaram de 0,37 a 10,7 ng.h/ml. O valor mediano de
biodisponibilidade absoluta para as formas farmacêuticas drágeas e
solução oral, contendo cada uma 100 mg de Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) é menor do que
1%.

Distribuição:

Após administração intravenosa a substância é depurada
rapidamente do plasma durante os primeiros 10 minutos, com uma
meia-vida de 2-3 minutos. O volume de distribuição (Vss) é de 128
litros. Após administração oral e intravenosa o Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) se concentra nos
tecidos do trato gastrintestinal, fígado e rins. Apesar de níveis
sanguíneos brevemente mensuráveis e extremamente baixos, o
Butilbrometo de escopolamina + paracetamol (substância ativa)
continua disponível no local de ação em razão de sua alta afinidade
tissular. A autorradiografia confirma que o Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa) não cruza a barreira
hematoencefálica. O Butilbrometo de escopolamina + paracetamol
(substância ativa) tem baixa ligação às proteínas plasmáticas.

Metabolismo e eliminação:

A depuração total média após administração intravenosa é de
cerca de 1,2 l/min, aproximadamente metade por via renal. A
meia-vida terminal de eliminação é de cerca de 5 horas.

Após a administração oral de doses únicas entre 100 e 400 mg, a
meia-vida terminal de eliminação variou entre 6,2 a 10,6 horas. A
principal rota metabólica é a hidrólise da ligação éster. O
Butilbrometo de escopolamina + paracetamol (substância ativa)
administrado por via oral é excretado nas fezes e na urina. Estudos
no homem demonstraram que 2 a 5% de doses radioativas são
eliminadas pela via renal após administração oral. Aproximadamente
90% da radioatividade recuperada pode ser encontrada nas fezes após
a administração oral.

A excreção urinária de Butilbrometo de escopolamina +
paracetamol (substância ativa) é menor do que 0,1% da dose. As
depurações médias aparentes após doses orais de 100 a 400 mg
variaram de 881 a 1420 L/min, enquanto que os volumes de
distribuição correspondentes para o mesmo intervalo de dose variou
de 6,13 a 11,3 x 105 L, provavelmente devido à baixa
disponibilidade sistêmica. Os metabólitos excretados pela via renal
ligam-se fracamente aos receptores muscarínicos e, por essa razão,
acredita-se que não contribuem para o efeito do Butilbrometo de
escopolamina + paracetamol (substância ativa).

Paracetamol

Absorção e distribuição:

Após administração oral, o paracetamol é rápida e quase
completamente absorvido do intestino delgado, com pico de
concentrações plasmáticas ocorrendo cerca de 0,5 a 2 horas após a
ingestão. A absorção de paracetamol é menor e mais lenta após a
administração retal que após administração oral, com uma
biodisponibilidade absoluta de cerca de 30 – 40% e pico das
concentrações plasmáticas em 1,3 – 3,5 horas.

O fármaco é rápida e igualmente distribuído para os tecidos, e
cruza a barreira hematoencefálica. A biodisponibilidade absoluta
após administração oral varia entre 65% e 89%, indicando um efeito
de primeira passagem de cerca de 20% – 40%. O jejum acelera a
absorção, mas não influencia a biodisponibilidade.

A ligação a proteínas plasmáticas é baixa (cerca de 5% a 20%)
nas doses terapêuticas.

Metabolismo:

O paracetamol é extensamente metabolizado no fígado,
principalmente a conjugados inativos de ácido glicurônico (cerca de
60%) e sulfúrico (cerca de 35%). Em doses supraterapêuticas, a
última via se torna rapidamente saturada. Uma pequena quantidade é
metabolizada pelas isoenzimas do citocromo P450 (principalmente
CYP2E1) levando à formação de um metabólito tóxico, o
N-acetil-p-benzoquinoneimina (NAPQI) que é normalmente rapidamente
desintoxicado por glutationa e excretado como uma mercatopurina e
conjugado de cisteína. Após superdose maciça, entretanto, os níveis
de NAPQI ficam aumentados.

Eliminação:

Os conjugados glicurônicos e sulfatos são excretados
completamente pela urina dentro de 24 horas. Menos de 5% da dose é
excretada como o composto original inalterado. A depuração total é
de cerca de 350 ml/min.

A meia-vida plasmática é de 1,5-3 horas em doses terapêuticas. A
meia-vida plasmática do paracetamol é prolongada em hepatopatia
crônica e em pacientes com função renal gravemente
comprometida.

Biodisponibilidade da associação:

Um estudo realizado em voluntários sadios sobre a
biodisponibilidade do Butilbrometo de escopolamina + paracetamol
(substância ativa) e paracetamol em 3 diferentes formulações, uma
delas em comprimidos, mostrou que a biodisponibilidadede ambos os
compostos foi comparável aos resultados obtidos em estudos prévios
com cada um dos compostos isoladamente e que não foi observado
qualquer efeito relevante da associação dos compostos na
biodisponibilidade de ambos os fármacos.

Cuidados de Armazenamento do Buscoduo

Mantenha em temperatura ambiente (15°C a 30°C), protegido da luz
e da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Os comprimidos revestidos são brancos, brilhantes, oblongos,
biconvexos e com faces com bordas arredondadas.

A face superior apresenta ranhura central com gravação bilateral
’05B’ e a face inferior o logo da empresa. Seu odor é quase
imperceptível.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Buscoduo

MS 1.0367.0096

Farm. Resp.:

Dímitra Apostolopoulou
CRF-SP 08828

Boehringer Ingelheim do Brasil Quím. e Farm.
Ltda.

Rod. Régis Bittencourt, km 286
Itapecerica da Serra – SP
CNPJ 60.831.658/0021-10
Indústria Brasileira

SAC:

0800 701 6633

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Buscoduo, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Buscoduo Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #2195
    Anônimo
    Convidado

    Buscoduo Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Buscoduo Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top