Benegrip Multi Bula

Benegrip Multi

Como o Benegrip Multi funciona?


Benegrip Multi é construído por uma associação, cujo componente
básico é o paracetamol, estando indicado nos processos das vias
aéreas superiores, nos quais a dor e a febre fazem parte do
quadro.

Contraindicação do Benegrip Multi

Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a
administração do produto deve ser descontinuada.

Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser
administrado apenas em casos de necessidade, sob controle
médico.

É contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo
estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 2
anos.

A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso
deste medicamento devido a possível excreção pelo leite
materno.

Informar ao médico se está amamentando.

Como usar o Benegrip Multi

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos.

Posologia do Benegrip Multi


Crianças até 12 anos

Usar de acordo com a tabela abaixo:

Idade Peso mL/dose
2 anos 12kg 9,0mL
3 anos 14kg 10,5mL
4 anos 16kg 12,0mL
5 anos 18kg 13,5mL
6 anos 20kg 15,0mL
7 anos 22kg 16,5mL
8 anos 24kg 18,0mL
9 anos 26kg 19,5mL
10 anos 28kg 21,0mL
11 anos 30kg 22,5mL

Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses
em 24 horas.

Adultos e crianças acima de 12 anos

1copo dosador (30mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24
horas.

Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos.

Siga corretamente o modo de usar.

Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure
orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o
Benegrip Multi?


Não há motivos significativos para se preocupar caso se esqueça
de utilizar o medicamento. Caso necessite utilizá-lo novamente,
retome o seu uso da maneira recomendada, respeitando os intervalos
e horários estabelecidos, não devendo dobrar a dose porque se
esqueceu de tomar a anterior.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico
ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções do Benegrip Multi

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes,
problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sobre
supervisão médica para fazer uso de Benegrip Multi.

Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renal
ou hepática comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção
hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável
monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado.

Este me dicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir
veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem
estar prejudicadas.

Reações Adversas do Benegrip Multi

Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto
ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram
mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor
abdominal, hipotermia, palpitação, palidez.

Sob o uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas.

A literatura a respeito do paracetamol relata casos de
trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose, anemia hemolótica e
metahemoglobina, já tendo sido relatados casos de aplasia medular.
O uso prolongado pode causar necrose papilar renal.

Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente
eritema e urticária, dependendo da sensibilidade individual do
paciente.

Leve sonolência poderá ocorrer após a 1a dose; por
este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao
executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua
reação seja determinada. Podem ocorrer também nervosismo e tremores
devido à fenilefrina.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento.

Riscos do Benegrip Multi

Não use junto com outros medicamentos que contenham
paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Benegrip Multi

Apresentação

Solução

Embalagem contendo 1 frasco com 240ml.

Via de administração: oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos.

Composição

Cada mL da solução contém

Paracetamol

13,30mg

Cloridrato de
fenilefrina

0,33mg

Maleato de
carbinoxamina

0,13mg

Veículos

1mL

*Metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica,
propilenoglicol, glicerol, aroma coolboost, aroma de frutas
vermelhas, corante vermelho, frutose e água.

Superdosagem do Benegrip Multi

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, a partir de
650mg por dose a 4g por dia em doses divididas, o paciente deve ser
monitorizado até que o médico esteja certo de não haver
hepatotoxicidade.

Os sinais iniciais de superdose incluem:

  • Vômitos;
  • Náuseas/dor no quadrante superior do abdômen;
  • Palidez cutânea.

As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem
não ser aparentes até 24 a 48 horas após a ingestão, portanto
recomenda-se que o paciente fique em observação durante este
período.

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível, o
estômago deve ser esvaziado até 1hora após a ingestão através de
aspiração gástrica e lavagem. Recomenda-se também a administração
de carvão ativado, pois o paracetamol é bem adsorvido.

A estimativa da qualidade ingerida, principalmente se fornecida
pela paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação dá
concentração sérica do paracetamol deve ser obtida o mais rápido
possível,mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a
seguir a cada 24 horas durante 3 dias. O antídoto,
N-acetilcistéina, deve ser administrado com urgência e dentro das
16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados. O
seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcistéina
injetável; dose inicial de 150mg/Kg de peso, intravenosa por 15
minutos, seguida ‘de infusão de 50mg/Kg de peso em 500mL dextrose
5% por 4 horas e a seguir 100mg/Kg de peso em 1litro de dextrose 5%
nas próximas 16 horas (totalizando 300mg/Kg de peso em 20
horas).

Os principais sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina
são aumento da pressão arterial, taquicardia, tremores e arritmias
cardíacas. O paciente deve receber suporte cardiovascular e
tratamento sintomático.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais
orientações.

Interação Medicamentosa do Benegrip Multi

Não utilizar Benegrip Multi com outros medicamentos que
contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de
toxicidade hepática.

Não use outro produto que contenha
Paracetamol.

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de
álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou
possível agravamento de um comprometimento hepático já
existente.

Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos,
antidepressivos, tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do
risco de hepatotoxicidade.

Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos
inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor pelo risco
de hipertensão.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação Alimentícia do Benegrip Multi

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de
álcool devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível
agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Ação da Substância Benegrip Multi

Resultados de eficácia

O paracetamol é largamente utilizado no tratamento sintomático
de dores e febres, estando presente em uma grande quantidade de
medicações, de forma isolada ou em combinação, utilizadas no
tratamento de diversas patologias, inclusive gripes e
resfriados.

Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo,
utilizando paracetamol, via oral, na dose de 15mg/Kg e que envolveu
210 crianças (6 meses a 6 anos) com febre e infecções das vias
respiratórias não complicadas foi realizado. Os parâmetros
avaliados foram o tempo de redução da febre, a taxa de queda da
temperatura e sua redução percentual, a proporção de crianças
febris, a melhora sintomática e o parecimento de eventos
adversos.

Os resultados obtidos foram, para o paracetamol, uma
significativamente maior taxa de queda da temperatura, do
percentual de redução da temperatura, da proporção de crianças
febris após 4 horas e da melhora sintomática, após 6 horas. Nenhuma
reação adversa grave ocorreu durante o estudo. Assim, os autores
concluíram que paracetamol possui eficácia antipirética e produz
uma melhora sintomática precoce em crianças com patologias febris
sem o prolongamento da duração da febre ou excesso de eventos
adversos. 

Dados de 7 estudos, envolvendo um total de 113 indivíduos foram
reanalisados e agrupados em uma meta-análise. Alguns dos resultados
obtidos foram os seguintes: fenilefrina 10mg foi significativamente
mais eficaz que o placebo nos tempos primários e 90 minutos após· a
dose (p 0,05) usando tanto modelos de efeitos fixos, como efeitos
randômicos. Nos tempos de 45, 120 e 180 minutos após a dose, a
fenilefrina 10mg também foi significativamente mais eficaz que
placebo no modelo de efeitos fixos (p 0,05).

Entre 30 e 90 minutos após a dose, as reduções percentuais, a
partir da linha basal, na resistência da Via Aérea Nasal variaram
de 6 pontos percentuais, mais alto com a fenilefrina que com
placebo (em 30 e 45 minutos após a dose até 16.6 pontos percentuais
mais alto em 60 minutos após a dose). De 60 a 180 minutos após a
dose, as eduções percentuais, a partir da linha basal, foram
geralmente 20% com a fenilefrina. Desta forma, os autores concluem
que esta meta-análise suporta a efetividade de uma dose oral de
fenilefrina 10mg como descongestionante nasal em adultos com
congestão nasal associada ao resfriado comum.

Em um estudo duplo-cego, randomizado, controlado por placebo,
uma associação de maleato de carbinoxamina 8mg e cloreto de
pseudoefedrina 120mg, de liberação controlada, foi administrada
para o tratamento de sinais e sintomas de alergia nasal. Noventa e
quatro adultos com rinite foram pareados de acordo com a gravidade
dos sintomas congestão nasal. Após as medidas basais, três doses da
droga ou placebo foram administradas em intervalos de 12 horas.

A droga ativa foi significativamente melhor que o placebo no
alívio dos seguintes sintomas: congestão nasal, espirros, prurido
nasal, rinorréia, prurido ocular, entre outros. A melhora, em
relação à condição basal, na média do fluxo de ar nasal total
também foi maior nos pacientes que receberam a droga ativa. A
incidência de sintomas não específicos incluindo possíveis efeitos
adversos da medicação, foi similar entre os grupos.

Características Farmacológicas

As características farmacológicas do produto estão baseadas nos
efeitos terapêuticos de cada uma das substâncias que foca em um
controle específico de cada um dos sintomas que se manifestam nos
processos que envolvem as vias aéreas superiores, o que se traduz
em um importante alívio para os sintomas do paciente, cada um sendo
tratado com um dos componentes da sua formulação (paracetamol –
analgésico e antitérmico, cloridrato de fenilefrina –
vasoconstritor e maleato de cabinoxamina – antihistamínico que pode
reduzir a secreção de um muco pelo seu efeito anticolinérgico).

Propriedades farmacocinéticas

Após a administração oral, o paracetamol é rapidamente absorvido
pelo trato digestório e sua biodisponibilidade é dose-dependente,
variando de 70 a 90%. Sua taxa de absorção oral predominantemente
influenciada pelo esvaziamento gástrico, sendo retardada pela
presença de alimentos. Sua distribuição é rápida e envolve a maior
parte dos tecidos e fluídos e seu volume de distribuição é de
0,9L/Kg. Ocorre ligação às hemácias com 10 a 20% da droga.

O metabolismo é predominantemente hepático e os principais
metabólitos são conjugados sulfatos e glicorunados, ocorrendo,
também, oxidação através da isoenzima CYP2E1 do citocromo P450. A
excreção é via renal em 85 a 95% nas primeiras 24 horas, sendo
principalmente na forma metabolizada, com uma pequena quantidade (2
a 5%) da droga inalterada. A meia-vida plasmática varia de 1,9 a
2,5h.3,4 Após administração oral, a carbinoxamina tem seu início de
ação entre 15 e 60 minutos, com uma meiavida de eliminação entre 10
e 20 horas.

A fenilefrina tem uma taxa de absorção de aproximadamente 38%
após administração oral, sujeita a uma biotransformação na parede
intestinal e no fígado, gerando conjugados fenólicos. O pico de
concentração é atingido entre 0,5 e 2 horas e não há dados sobre
sua ligação a proteínas plasmáticas. A excreção é redominantemente
renal (80 a 86%) e a meia-vida é relativamente curta variando de 2
a 3 horas.

Cuidados de Armazenamento do Benegrip Multi

Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30°C).
Proteger da luz e da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Benegrip Multi apresenta-se como líquido vermelho,sabor
frutas vermelhas.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Benegrip Multi

Registro M.S. nº 1.7817.0768

Farm. Responsável:

Fernando Costa Oliveira
CRF-GO nº 5.220

Registrado por:

Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I – Tamboré
Barueri – SP
CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira

Fabricado por:

Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 – Quadra 2-A – Módulo 4 – DAIA
Anápolis – GO
CEP 75132-020

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Benegrip-Multi, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Benegrip Multi Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #1581
    Anônimo
    Convidado

    Benegrip Multi Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Benegrip Multi Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top