Coristina Noite Bula

Coristina Noite

Como o Coristina Noite funciona?


Coristina Noite é uma associação cujo componente básico é o
paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos
quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Coristina Noite
também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que
age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que
age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos
aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados.

Coristina Noite possui início de ação 30 minutos após a
ingestão.

Contraindicação do Coristina Noite

Não use Coristina Noite se você é alérgico a algum dos
componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer
outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração,
rins ou fígado) antes de usar este produto.

Coristina Noite não deve ser usado em pacientes em tratamento
com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (MAO) ou
naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de
duas semanas.

Coristina Noite não deve ser utilizado concomitantemente a
drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão
arterial (hipertensão).

Este medicamento é contraindicado para uso se você tem
glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12
anos.

Como usar o Coristina Noite

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1
laranja).

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 laranja) a cada 8 horas, com
um copo de água.

Quando usar Coristina Noite, sempre respeitar o intervalo mínimo
de 8 horas entre as doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg, a
de fenilefrina é 120mg, e a de carbinoxamina é de 32mg.

Coristina Noite não deve ser administrado por mais de 10 dias
para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas
gripais.

Para segurança e eficácia desta apresentação, Coristina Noite
não deve ser administrado por vias não recomendadas. A
administração deve ser somente pela via oral.

Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o
médico deverá ser consultado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas
sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou
mastigado.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o
Coristina Noite?


Se você esqueceu de tomar Coristina Noite no horário
preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo
para as próximas doses.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico
ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções do Coristina Noite

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma,
diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure orientação
médica antes de usar Coristina Noite.

Coristina Noite deve ser utilizado com cautela por pacientes com
função dos rins ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos
relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol,
é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso
prolongado.

Pacientes com problemas de hiperplasia prostática benigna
(aumento benigno da próstata) deverão estar sob supervisão médica
para fazer o uso de Coristina Noite.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura,
edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o
tratamento e consulte o seu médico.

Durante o tratamento, não dirija ou opere máquinas, pois sua
habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou
amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este
produto.

Este medicamento pode causar
doping.

Reações Adversas do Coristina Noite

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor
abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação e
palidez. Sob uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas
(alterações nos componentes do sangue).

Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram
raramente os seguintes eventos adversos:

Diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do
número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de
granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido
à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de
metahemoglobina no sangue; aumento de enzimas hepáticas, já tendo
sido relatados casos de destruição da medula óssea. O uso
prolongado pode causar necrose das papilas renais.

Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve
sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo
recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos
mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja
determinada. Informe seu médico sobre o aparecimento de qualquer
reação inesperada.

Alergia

Paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os
sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele e
erupção cutânea (irritação de pele).

Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e
procure ajuda médica imediatamente.

Reações adversas muito raras

Distúrbios de pele e tecidos subcutâneos, como urticárias,
erupção cutânea pruriginosa, exantema, síndrome de Stevens-Johnson
(SJS), Necrose Epidérmica Tóxica (NET), pustulose exantemática
aguda e eritema multiforme.

Distúrbios do sistema imunológico

Reação anafilática e hipersensibilidade.

Efeitos nos olhos

Os agentes agonistas alfa-adrenérgicos (agentes
simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na
musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de
repouso dos olhos.

Efeitos na função mental

Nervosismo, tremores, insônia e vertigem podem ocorrer devido ao
uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes
simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara
de alucinação. Não se pode descartar definitivamente a relação de
altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de
alucinação.

Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A
fenilefrina pode ainda induzir taquicardia (aumento dos batimentos
cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos
cardíacos).

Neutropenia (diminuição dos glóbulos brancos no sangue),
leucopenia (diminuição das células de defesa no sangue), diarreia,
aumento de enzimas hepáticas, dermatite de contato, rash
(vermelhidão na pele), anorexia (falta de apetite), boca seca,
azia, tontura, dor de cabeça, nervosismo, fadiga (cansaço), sedação
(sonolência excessiva), diplopia (visão dupla), casos raros de
excitabilidade (nervosismo), disúria (ardor para urinar), poliúria
(aumento do volume de urina), secura nasal e falta de ar foram
reportadas do uso de carbinoxamina.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento.

População Especial do Coristina Noite

Pacientes idosos

A fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão
arterial em pacientes idosos.

Deve-se ter cuidado quando da administração de Coristina
Noite em pacientes idosos.

Gravidez

Coristina Noite não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou
amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados
estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou
lactação.

Coristina Noite é contraindicado nos 3 primeiros meses de
gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em caso
de necessidade, sob controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Riscos do Coristina Noite

Não use junto com outros medicamentos que contenham
paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Coristina Noite

Cada comprimido amarelo de 400mg + 20mg
contém:

Paracetamol DC 90 (equivalente à 400mg
de paracetamol)

444,4mg

Cloridrato de fenilefrina

20mg

Excipientes

1 comprimido

*Dióxido de silício, amarelo de quinolina laca de alumínio,
celulose microcristalina, amido e ácido esteárico.

Cada comprimido alaranjado de 400mg + 4mg
contém:

Paracetamol DC 90 (equivalente à 400mg
de paracetamol)

444,4mg

Cloridrato de fenilefrina

4mg

Excipientes

1 comprimido

*Dióxido de silício, amarelo crepúsculo laca de alumínio,
celulose microcristalina, amido e ácido esteárico.

Apresentação do Coristina Noite


Comprimido

  • Embalagem contendo 10 comprimidos amarelos e 10 comprimidos
    alaranjados.
  • Embalagem contendo 100 comprimidos amarelos e 100 comprimidos
    alaranjados.

Via de administração: oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Superdosagem do Coristina Noite

Atentar-se aos possíveis sinais de superdosagem relacionados à
fenilefrina, como náusea, vômito, e sintomas simpaticomiméticos,
incluindo a estimulação do sistema nervoso central como agitação,
convulsão, psicose e bradicardia reflexa.

Os sinais de superdosagem relacionados ao paracetamol incluem
vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome e palidez
cutânea.

No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio
médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para
adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes
de intoxicação.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você
precisar de mais orientações.

Interação Medicamentosa do Coristina Noite

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos
(ex.: varfarina e acenocumarol), você não deve utilizar Coristina
Noite concomitantemente a esses medicamentos. Você não deve
utilizar Coristina

Noite concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e
tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e
nortriptilina) e carbamazepina devido ao risco aumentado de dano no
fígado.

Você não deve utilizar Coristina Noite concomitantemente com
antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e iproniazida),
ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.

O uso concomitante de fenitoína e Coristina Noite resulta em
diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de
toxicidade do fígado.

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do
clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o
ácido glucurônico.

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma
insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de
Coristina Noite e álcool, se você faz uso regular de bebidas
alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para
a quantificação do ácido 5-hidroxiindolacético em exames urinários.
Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de
ácido úrico.

A administração concomitante de paracetamol com alimentos
diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora
as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é
administrado com alimentos, à extensão da absorção não é
afetada.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação Alimentícia do Coristina Noite

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de
álcool devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível
agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Ação da Substância Coristina Noite

Resultados de eficácia

O paracetamol é largamente utilizado no tratamento sintomático
de dores e febres, estando presente em uma grande quantidade de
medicações, de forma isolada ou em combinação, utilizadas no
tratamento de diversas patologias, inclusive gripes e
resfriados.

Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo,
utilizando paracetamol, via oral, na dose de 15mg/Kg e que envolveu
210 crianças (6 meses a 6 anos) com febre e infecções das vias
respiratórias não complicadas foi realizado. Os parâmetros
avaliados foram o tempo de redução da febre, a taxa de queda da
temperatura e sua redução percentual, a proporção de crianças
febris, a melhora sintomática e o parecimento de eventos
adversos.

Os resultados obtidos foram, para o paracetamol, uma
significativamente maior taxa de queda da temperatura, do
percentual de redução da temperatura, da proporção de crianças
febris após 4 horas e da melhora sintomática, após 6 horas. Nenhuma
reação adversa grave ocorreu durante o estudo. Assim, os autores
concluíram que paracetamol possui eficácia antipirética e produz
uma melhora sintomática precoce em crianças com patologias febris
sem o prolongamento da duração da febre ou excesso de eventos
adversos. 

Dados de 7 estudos, envolvendo um total de 113 indivíduos foram
reanalisados e agrupados em uma meta-análise. Alguns dos resultados
obtidos foram os seguintes: fenilefrina 10mg foi significativamente
mais eficaz que o placebo nos tempos primários e 90 minutos após· a
dose (p 0,05) usando tanto modelos de efeitos fixos, como efeitos
randômicos. Nos tempos de 45, 120 e 180 minutos após a dose, a
fenilefrina 10mg também foi significativamente mais eficaz que
placebo no modelo de efeitos fixos (p 0,05).

Entre 30 e 90 minutos após a dose, as reduções percentuais, a
partir da linha basal, na resistência da Via Aérea Nasal variaram
de 6 pontos percentuais, mais alto com a fenilefrina que com
placebo (em 30 e 45 minutos após a dose até 16.6 pontos percentuais
mais alto em 60 minutos após a dose). De 60 a 180 minutos após a
dose, as eduções percentuais, a partir da linha basal, foram
geralmente 20% com a fenilefrina. Desta forma, os autores concluem
que esta meta-análise suporta a efetividade de uma dose oral de
fenilefrina 10mg como descongestionante nasal em adultos com
congestão nasal associada ao resfriado comum.

Em um estudo duplo-cego, randomizado, controlado por placebo,
uma associação de maleato de carbinoxamina 8mg e cloreto de
pseudoefedrina 120mg, de liberação controlada, foi administrada
para o tratamento de sinais e sintomas de alergia nasal. Noventa e
quatro adultos com rinite foram pareados de acordo com a gravidade
dos sintomas congestão nasal. Após as medidas basais, três doses da
droga ou placebo foram administradas em intervalos de 12 horas.

A droga ativa foi significativamente melhor que o placebo no
alívio dos seguintes sintomas: congestão nasal, espirros, prurido
nasal, rinorréia, prurido ocular, entre outros. A melhora, em
relação à condição basal, na média do fluxo de ar nasal total
também foi maior nos pacientes que receberam a droga ativa. A
incidência de sintomas não específicos incluindo possíveis efeitos
adversos da medicação, foi similar entre os grupos.

Características Farmacológicas

As características farmacológicas do produto estão baseadas nos
efeitos terapêuticos de cada uma das substâncias que foca em um
controle específico de cada um dos sintomas que se manifestam nos
processos que envolvem as vias aéreas superiores, o que se traduz
em um importante alívio para os sintomas do paciente, cada um sendo
tratado com um dos componentes da sua formulação (paracetamol –
analgésico e antitérmico, cloridrato de fenilefrina –
vasoconstritor e maleato de cabinoxamina – antihistamínico que pode
reduzir a secreção de um muco pelo seu efeito anticolinérgico).

Propriedades farmacocinéticas

Após a administração oral, o paracetamol é rapidamente absorvido
pelo trato digestório e sua biodisponibilidade é dose-dependente,
variando de 70 a 90%. Sua taxa de absorção oral predominantemente
influenciada pelo esvaziamento gástrico, sendo retardada pela
presença de alimentos. Sua distribuição é rápida e envolve a maior
parte dos tecidos e fluídos e seu volume de distribuição é de
0,9L/Kg. Ocorre ligação às hemácias com 10 a 20% da droga.

O metabolismo é predominantemente hepático e os principais
metabólitos são conjugados sulfatos e glicorunados, ocorrendo,
também, oxidação através da isoenzima CYP2E1 do citocromo P450. A
excreção é via renal em 85 a 95% nas primeiras 24 horas, sendo
principalmente na forma metabolizada, com uma pequena quantidade (2
a 5%) da droga inalterada. A meia-vida plasmática varia de 1,9 a
2,5h.3,4 Após administração oral, a carbinoxamina tem seu início de
ação entre 15 e 60 minutos, com uma meiavida de eliminação entre 10
e 20 horas.

A fenilefrina tem uma taxa de absorção de aproximadamente 38%
após administração oral, sujeita a uma biotransformação na parede
intestinal e no fígado, gerando conjugados fenólicos. O pico de
concentração é atingido entre 0,5 e 2 horas e não há dados sobre
sua ligação a proteínas plasmáticas. A excreção é redominantemente
renal (80 a 86%) e a meia-vida é relativamente curta variando de 2
a 3 horas.

Cuidados de Armazenamento do Coristina
Noite

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da
luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Característica do medicamento

Coristina Noite comprimido amarelo apresenta-se na forma de
comprimido circular, semiabaulado, com logomarca e amarelo.

Coristina Noite comprimido alaranjado apresenta-se na forma de
comprimido circular, semiabaulado, com logomarca e alaranjado.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Coristina Noite

Registro M.S. nº 1.7817.0856

Farm. Resp.:

Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas procure orientação médica.

Registrado por:

Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I
Tamboré – Barueri – SP – CEP 06460-120
C.N.P.J: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira

Fabricado por:

Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 – Quadra 2-A – Módulo 4 – DAIA
Anápolis – GO – CEP 75132-020

Coristina-Noite, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Coristina Noite Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #4347
    Anônimo
    Convidado

    Coristina Noite Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Coristina Noite Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top