Gripeol Solucao Oral Bula

Gripeol Solução Oral

Gripeol é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre,
dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Como o Gripeol Solução Oral funciona?


Gripeol atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a
diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia
a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos
alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o
descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos
após a administração.

Contraindicação do Gripeol Solução Oral

Gripeol é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade
aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca,
diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica,
insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e
lactação sem controle médico.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18
anos.

Este medicamento é contraindicado para uso por
portadores de diabetes melito.

Atenção diabéticos: contém açúcar.

Este produto contém o corante amarelo de Tartrazina que
pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma
brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido
acetilsalicílico.

Não use outro produto que contenha
paracetamol.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Como usar o Gripeol Solução Oral

Uso oral.

Posologia do Gripeol Solução Oral


Adultos (de 18 a 60 anos)

10 mL a cada 6 horas.

Duração do tratamento:

Enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3
dias ou a critério médico.

Limite máximo diário:

Não tomar mais de 40 mL ao dia.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvida
sobre este medicamento, procure orientação do
farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu
médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Gripeol
Solução Oral?


Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento
conforme as dosagens recomendadas.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico
ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Precauções do Gripeol Solução Oral

Durante o tratamento com Gripeol, não dirija veículos ou opere
máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar
prejudicadas.

Atenção diabéticos: contém açúcar.

Este produto contém o corante amarelo de Tartrazina que
pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma
brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido
acetilsalicílico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres
grávidas sem orientação médica ou do
cirurgião-dentista.

Gripeol deve ser utilizado com cuidado por diabéticos,
de preferência com acompanhamento médico.

Pacientes idosos

É recomendado o uso sob orientação médica.

Este medicamento é contraindicado para menores de 18
anos.

Reações Adversas do Gripeol Solução Oral

Durante o tratamento, podem surgir as seguintes reações
adversas.

Reação muito comum (ocorre em 10% ou mais dos pacientes
que utilizam este medicamento)

Sonolência, náuseas.

Reação comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que
utilizam este medicamento)

Dor ocular, tontura, palpitações, boca seca, desconforto
gástrico, diarreia, tremor, sede.

Reação rara (ocorre entre 0,01% e 1% dos pacientes que
utilizam este medicamento)

Agitação, ardência ocular, flatulência, sudorese, turvação
visual.

Reação muito rara (ocorre em menos de 0,01% dos pacientes que
utilizam este medicamento)

Irritação no estômago, insônia, cansaço.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou
farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do
medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de
atendimento.

Riscos do Gripeol Solução Oral

Não use este medicamento em caso de doenças do coração,
pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que
contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do
fígado.

Composição do Gripeol Solução Oral

Apresentações

Solução Oral – 40 mg/mL + 0,6 mg/mL + 0,6 mg/mL – Embalagem
contendo 1 frasco de 100 mL + copo dosador.

Uso oral.

Uso adulto.

Composição

Cada cápsula de Gripeol contém:

Paracetamol

40 mg

Maleato de clorfeniramina

0,6 mg

Cloridrato de fenilefrina

0,6 mg

Excipientes*

1 mL

*Ácido cítrico, aroma de laranja, benzoato de sódio, ciclamato
de sódio, corante amarelo tartrazina, metabissulfito de sódio,
macrogol, sacarina sódica, sacarose, água purificada.

Superdosagem do Gripeol Solução Oral

Procurar auxílio médico para que sejam adotadas as medidas
habituais de apoio e controle das funções vitais. Promover
esvaziamento gástrico através da indução de êmese ou lavagem
gástrica.

A N-acetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto
específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser
instituída nas primeiras 24 horas. Medidas de manutenção do estado
geral devem ser observadas, como hidratação, balanço
hidroeletrolítico e correção de hipoglicemia.

A síndrome de abuso do Gripeol é caso raro de intoxicação
por uso excessivo e prolongado do medicamento associado a sintomas
de esquizofrenia, como, por exemplo, alucinações. O uso deste
medicamento deve acontecer de forma racional, na posologia indicada
na bula e por um curto período de tempo. Por isso, ao persistirem
os sintomas, procure um médico.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento,
procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do
medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você
precisar de mais orientações.

Interação Medicamentosa do Gripeol Solução
Oral

O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com
inibidores da MAO (monoaminooxidase), como a fenelzina, com
barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool.

Alterações em exames laboratoriais

Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam
invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado 3
(três) dias antes da realização do exame.

Na determinação do ácido 5-hidroxiindolacético utilizando o
reagente nitrosonaftol, falsos valores aumentados podem ser
produzidos. Não use outro produto que contenha paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está
fazendo uso de algum outro medicamento.

Ação da Substância Gripeol Solução Oral

Resultados de eficácia

Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo,
realizado com 205 pacientes, demonstrou que Cloridrato de
Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância
atiba) solução oral na posologia de 10 mL a cada 6 horas é mais
eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum
ou síndrome gripal. A redução do escore médio dos sintomas
demonstrou ser maior no grupo que utilizou Cloridrato de
Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância
atiba) em relação ao grupo placebo (p=0,043).

Um outro estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo,
realizado com 146 pacientes, também demonstrou que Cloridrato de
Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância
atiba) cápsulas na posologia de 1 cápsula a cada 4 horas é mais
eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum
ou síndrome gripal. Na avaliação dos escores de sintomas realizada
pelos pacientes, a análise das variâncias demonstrou que, nos 11
intervalos de dose, a redução do escore de sintomas foi maior no
grupo Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de
Clorfeniramina (substância atiba) em relação ao placebo. Esta
diferença foi estatisticamente significativa (p≤0,05). A mesma
comparação realizada envolvendo 13 intervalos de dose demonstra
ainda significância estatística favorável ao grupo Cloridrato de
Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância
atiba).

Características Farmacológicas

Paracetamol

O paracetamol (acetaminofeno, N-acetil-p-aminofenol) é um
anti-inflamatório não-esteroidal pertencente à classe dos derivados
do p-aminofenol, com atividade analgésica e antipirética. O
paracetamol inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido
araquidônico por bloquear o sistema enzimático da Cicloxigenase
(COX). As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores
inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e
transmissão da dor, central e perifericamente, e também na
regulação da temperatura corpórea, a nível central.

Maleato de Clorfeniramina

A clorfeniramina é um derivado das alquilaminas, pertencente ao
grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1. Os
anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a ação
da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos
receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou liberação
desta substância. A histamina é um dos mais poderosos autacóides
presentes no organismo, sendo a responsável pelo aparecimento dos
sintomas de reações alérgicas, como aumento da permeabilidade
capilar, coceira e vermelhidão da pele.

Cloridrato de Fenilefrina

A fenilefrina é uma amina simpatomimética,com efeito direto
sobre os receptores adrenérgicos. Do ponto de vista químico, a
fenilefrina só difere da adrenalina pela ausência de um grupo
hidroxi na posição 4 do anel benzênico. A fenilefrina é agonista
α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da ativação desses
receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso
gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática. As
aminas simpatomiméticas atuam no sistema nervoso simpático, através
da liberação pré-sináptica de norepinefrina. A norepinefrina atua
nos receptores póssinápticos α, causando vasoconstrição,
redistribuição do fluxo sanguíneo local e redução do edema da
mucosa nasal. Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam
melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada.

Farmacocinética

Paracetamol

O paracetamol é rapidamente absorvido pelo trato
gastrintestinal, atingindo concentração plasmática máxima em torno
de 10 a 60 minutos após administração oral. É distribuído na
maioria dos tecidos, atravessa a placenta e também está presente no
leite materno. A ligação com proteínas plasmáticas é desprezível em
concentrações terapêuticas, mas pode aumentar com o aumento das
concentrações. A eliminação do paracetamol leva em média de 1
a 3 horas. O fármaco é predominantemente metabolizado no fígado e
excretado na forma de sulfatos conjugados e glucoronídeo. Menos de
5% do paracetamol é excretado de forma inalterada. Um metabólito
hidroxilado secundário (N-acetil-p-benzoquinonemina) é normalmente
produzido pelas enzimas do citocromo P450 (principalmente CYP2E1 e
CYP3A4) no fígado e no rim.

Esse metabólito é normalmente desintoxicado através da
conjugação com glutationa, mas pode se acumular após uma
superdosagem de paracetamol, causando danos teciduais.

Maleato de Clorfeniramina

O maleato de clorfeniramina é absorvido lentamente pelo trato
gastrintestinal, seu pico de concentração plasmática é de 2 horas e
30 minutos até 6 horas após administração oral. Em torno de 70% da
clorfeniramina presente na circulação está ligada às proteínas
plasmáticas. O maleato de clorfeniramina é amplamente distribuído
pelo organismo e possui a capacidade de atravessar a barreira
hematoencefálica, atingindo, portanto o Sistema Nervoso Central.
Além disso, grande quantidade da substância é metabolizada no
fígado e, tanto a forma inalterada como os seus metabólitos
(principalmente desmetil e a didesmetil-clorfenamina), são
excretados na urina. Apenas traços foram encontrados nas fezes.

Cloridrato de Fenilefrina

O cloridrato de fenilefrina apresenta baixa biodisponibilidade
devido a uma absorção irregular e ao metabolismo de primeira
passagem que sofre ao passar no fígado e intestino. A passagem por
estes órgãos define, também, o tempo de meia-vida de 2,5 horas. O
pico de concentração é obtido em 0,5 a 2 horas após a
administração, e, das doses administradas via oral, 2,6% são
eliminados de forma inalterada. O uso de medicamentos antigripais
na forma de associação é bem estabelecido. A associação de
paracetamol, maleato de clorfeniramina e cloridrato de fenilefrina,
especificamente, é tratada como uma formulação conhecida e eficaz,
capaz de tratar os diferentes sintomas da gripe ou resfriados.

O FDA numa monografia para medicamentos de venda livre (OTC) nas
indicações para gripe, tosse, alergia, e como broncodilatadores e
antiasmáticos, reconheceu os ativos paracetamol, fenilefrina e
clorfeniramina como sendo drogas seguras e efetivas, e as
classificou como Categoria I (medicamentos seguros). Da mesma
forma, a combinação destes três ativos também foi classificada na
Categoria I, desde que respeitadas as doses terapêuticas usuais
para estes produtos.

Cuidados de Armazenamento do Gripeol Solução
Oral

Conservar o produto em sua embalagem original e em temperatura
ambiente (entre 15ºC e 30ºC).

Proteger da luz e umidade.

Número de lote, datas de fabricação e validade: vide
embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido.
Guarde-o em sua embalagem original.

Características físicas

Gripeol é uma solução de coloração amarelada.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso
ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no
aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá
utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das
crianças.

Dizeres Legais do Gripeol Solução Oral

Reg. MS.: 1.1560.0061

Farm. Resp.:

Dra. Michele Caldeira Landim
CRF/GO: 5122

Fabricado por:

Cifarma – Científica Farmacêutica Ltda.
Av. das Indústrias, 3651 – Bicas
CEP: 33040-130 – Santa Luzia / MG
CNPJ: 17.562.075/0003-20
Indústria Brasileira

Registrado por:

Cifarma – Científica Farmacêutica Ltda.
Rod. BR 153 Km 5,5 – Jardim Guanabara
CEP: 74675-090 – Goiânia / GO
CNPJ: 17.562.075/0001-69
Indústria Brasileira

CAC:

0800 707 1212

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os
sintomas, procure orientação médica.

Gripeol-Solucao-Oral, Bula extraída manualmente da Anvisa.

Remedio Para – Indice de Bulas A-Z.

Compartilhe esta página!

Remédio Para Fóruns Bulas de Medicamentos Gripeol Solucao Oral Bula

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #7145
    Anônimo
    Convidado

    Gripeol Solucao Oral Bula

    Compartilhe suas experiências sobre este medicamento com outros usuários.
      • Utilizou este Remédio para?
      • Efeitos colaterais.
      • Resultados.
      • Indicações, sugestões e dicas!
    Acessar a Bula do medicamento.
    Gripeol Solucao Oral Bula Completa extraída da Anvisa
Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Você deve fazer login para responder a este tópico.
Scroll to top